Odner

История развития вычислительной техники

  • Period: Jan 1, 1500 to

    История развития вычислительной техники

  • Арифмометр

    Арифмометр
    Блез Паскаль - Великий французский ученый, мыслитель. С именем Паскаля связаны и единица давления (Па) и очень известный сегодня язык программирования.
    Отца Блеза работал налоговым инспектором, что полагает большое количество вычислений и занимает весьма много времени даже у знающего математику человека. Паскаль решил упростить жизнь отца и принялся за изобретение счетного автомата. Результатом этого труда стал автоматический калькулятор "Пасскалина", который мог складывать и вычитать.
  • Счетная машина Готфрида Вильгельма Лейбница

    Счетная машина Готфрида Вильгельма Лейбница
    Лейбниц Готфрид Вильгельм - немецкий математик, физик и философ. Его счетная машина, позволяла производить умножение и деление также легко, как сложение и вычитание, Первое описание своей машины Лейбниц сделал в 1670 году. Через два года ученый составил новое описание, на основе которого в 1673 году построил действующее арифметическое устройство и продемонстрировал его в феврале 1673 года. В закллючение своего выступления он признал, что устройство не совершенно, и пообещал его улучшить.
  • Описание Чарльзом Беббиджем разностной машины

    Описание Чарльзом Беббиджем разностной машины
    В 1822 г. Бэббидж опубликовал научную статью с описанием машины, способной рассчитывать и печатать большие математические таблицы. В том же году он построил пробную модель своей Разностной машины, состоящую из шестеренок и валиков, вращаемых вручную при помощи специального рычага. Затем, заручившись поддержкой Королевского общества - самой престижной научной организации Великобритании, - он обратился к правительству с просьбой финансировать создание полномасштабной работающей машины.
  • Арфимометр русского инженера Вильгодта Однера

    Арфимометр русского инженера Вильгодта Однера
    После пятнадцатилетнего труда и постоянных улучшений мне удалось устроить аппарат, превосходящий значительно изобретенные моими предшественниками.
    В.Т.Однер
    Важную роль в развитии счетной техники сыграло изобретение зубчатого колеса с переменным числом зубцов, которое явилось основой конструкции арифмометров системы В.Т. Однера, самых популярных в первой четверти XX столетия.
  • Счетная машина Холлерита

    Счетная машина Холлерита
    Лишь через 19 лет после смерти Бэббиджа один из принципов, лежащих в основе идеи Аналитической машины, - использование перфокарт - нашел воплощение в действующем устройстве. Это был статистический табулятор, построенный американцем Германом Холлеритом с целью ускорить обработку результатов переписи населения, которая проводилась в США в 1890 г. К 1890 г. Холлерит закончил работу. При испытаниях, проведенных в бюро переписи, статистический табулятор Холлерита вышел победителем.
  • ЭВМ "ENIAK"

    ЭВМ "ENIAK"
    15 февраля 1946 года в Филадельфии в университете штата Пенсильвания (США) была официально введена в эксплуатацию электронная цифровая вычислительная машина ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Calculator - электронный численный интегратор и вычислитель), на электронных лампах, построенная американскими электроинженерами Дж.П. Эккертом и Дж. Мокли и использовавшая в качестве переключающих элементов 18 тысяч электронных ламп и 1500 реле.
  • Малая электронно-вычислительная машина

    Малая электронно-вычислительная машина
    25 декабря 1951 года была официально введена в эксплуатацию МЭСМ — малая электронная счетная машина, ставшая первой в континентальной Европе программируемой электронной вычислительнлй машиной. Работы по созданию МЭСМ в лаборатории моделирования и вычислительной техники на базе киевского Института электротехники АН УССР начались в 1948 году. Автором идеи и руководителем проекта стал профессор Сергей Алексеевич Лебедев, в 1947 году ставший директором указанного института.
  • Электронно-вычмслительная машина "Стрела"

    Электронно-вычмслительная машина "Стрела"
    Разработана в 1953 г. в СКБ-245 Министерства машиностроения и приборостроения под руководством Ю. Я. Базилевского и Б. И. Рамеева. В 1953 г. "Стрела" была принята Государственной комиссией в эксплуатацию, а в 1954 г. начался серийный выпуск ЭВМ. Серия оказалась очень маленькой: всего за четыре года было выпущено семь машин. Тем не менее 1954 г. - это год становления отечественной индустрии ЭВМ. Одна из машин проработала 15 лет в Энергетическом институте АН СССР.
  • Второе поколение ЭВМ

    Второе поколение ЭВМ
    Второе поколение ЭВМ (1958-1964)
    В 1958 г. в ЭВМ были применены полупроводниковые транзисторы, изобретённые в 1948 г. Уильямом Шокли, они были более надёжны, долговечны, малы, могли выполнить значительно более сложные вычисления, обладали большой оперативной памятью. 1 транзистор способен был заменить ~ 40 электронных ламп и работает с большей скоростью.
  • Третье поколение ЭВМ

    Третье поколение ЭВМ
    Третье поколение ЭВМ (1965-1970)
    В третьем поколении ЭВМ впервые стали использоваться интегральные схемы — целые устройства и узлы из десятков и сотен транзисторов, выполненные на одном кристалле полупроводника (то, что сейчас называют микросхемами). В это же время появляется полупроводниковая память, которая и по всей день используется в персональных компьютерах в качестве оперативной.
  • Четвертое поколение ЭВМ

    Четвертое поколение ЭВМ
    Четвертое поколение ЭВМ (с 1975 года)
    Конструктивно-технологической основой вычислительной техники четвертого поколения становятся большие (БИС) и сверхбольшие (СБИС) интегральные схемы, созданные в 70-80-х годах. С помощью БИС на одном кристалле можно создать устройства, содержащие тысячи и десятки тысяч транзисторов. Компактность узлов при использовании БИС позволяет строить ЭВМ с большим числом вычислительных устройств - процессоров (так называемые многопроцессорные вычислительные системы).
  • Пятое поколение ЭВМ

    Пятое поколение ЭВМ
    Пятое поколение ЭВМ (с 1982 года)
    Пятое поколение ЭВМ это правительственная программа в Японии по развитию вычислительной техники и искусственного интеллекта. Если перед разработчиками ЭВМ с I по IV поколений стояли такие задачи, как увеличение производительности в области числовых расчётов, достижение большой ёмкости памяти, то основной задачей разработчиков ЭВМ V поколения является создание искусственного интеллекта машшины. развитие "интеллектуализации" компьютеров.