Рускеальское месторождение мрамора в Карелии

  • Mar 11, 1500

    Рускеала

    Рускеала
    Впервые в документах Рускеала упоминается в 1500 году в Переписной окладной книге по Новгороду Водской пятины Корельского уезда как небольшая и неприметная деревушка в составе Никольско-Сердобольского погоста. Рускеала состояла тогда из нескольких дворов, располагавшихся на узкой террасе левого берега реки Русколки (с конца XIX века - Тохмайоки), у подножья мраморной горы.
  • Period: Mar 11, 1500 to

    Рускеала

    Впервые в документах Рускеала упоминается в 1500 году
  • Рускеальские мраморные ломки.

    Рускеальские мраморные ломки.
    Рускеальские мраморные ломки – это памятник природы и горного дела. Они находятся примерно в 24 км к северу от Сортавалы (прежнее название – Сердоболь). Разрабатывать Рускеальское мраморное месторождение начали очень давно. Есть свидетельства, что недалеко от рускеальских мраморных ломок был найден камень с высеченной на нем датой: 1632.
  • Часовня

    Часовня
    В 1632 году, во времена шведской оккупации, в Рускеала была построена часовня, а позже – церковь, подчинённая приходу в Китее.
  • 1721 год

    1721 год
    В 1721 году после заключения Ништадского мира значительную часть земель Карелии, отошедших к России, Петр I отдал в частные владения. Территория Рускеальского церковного прихода была подарени императором фельдмаршалу князю Бутурлину. Тот заселил опустевшие в ходе войн земли крестьянами из центральных районов России.
  • Александр Борисович Бутурлин

    Александр Борисович Бутурлин
    После окончания Северной войны, значительная часть земель Корельского уезда император Петр I отдал в частные владения. Территория Рускеальского церковного прихода была подарена князю, фельдмаршалу Александру Борисовичу Бутурлину.
  • Месторождение Белой Горы.

    Месторождение Белой Горы.
    Мраморные месторождения Белой Горы были открыты в 1750-х годах купцом Мартьяновым.
  • Мраморный карьер Рускеалы

    Мраморный карьер Рускеалы
    По официальной версии считалось, что Рускеальское месторождение мрамора открыл в конце 1750-х годов сердобольский пастор Самуил Алопеус. Но вот в середине 1990-х годов в архивах Санкт-Петербурга исследователь Бояринская А. Ф. обнаружила шведскую карту, датированную между 1718 и 1730 годами, на которой в Рускеала было показано три мраморных каменоломни.
  • «Краткая история естественного свойства древностей и хозяйства сей земли»

    «Краткая история естественного свойства древностей и хозяйства сей земли»
    Еще в 1764 году, выполняя правительственную программу по сбору информации в регионах, Самуил Алопеус подготовил записку под названием «Краткая история естественного свойства древностей и хозяйства сей земли», которую он отправил в Выборг губернатору Энгельгардту Н. В этом документе пастор обратил особое внимание на значительные запасы строительного камня вблизи Сердоболя, тем самым, опровергнув официальное мнение о бедности края.
  • Андрей Пилюгин

    Андрей Пилюгин
    В Санкт-Петербурге началось строительство Академии Художеств, для чего срочно потребовался природный камень. В июле 1765 года Андрей работал под Выборгом, изучая тамошние граниты рапакиви, а в августе – прибыл в Сердоболь для осмотра мраморов, о которых годом раньше сообщил Самуил Алопеусндрей . Пилюгин также был отмечен – в 1767 году,его произвели в мастера каменных дел.
  • Рускеальские ломки.

    Рускеальские ломки.
    С 1766-1788 г.г. работало на ломках более 100 человек. Однако ломки скоро были заброшены. Уже в 1804 году академик Севергин не нашел там и 6 человек рабочих, в 1813 году в следствии постройки Казанского собора в Санкт-Петербурге работы возобновились снова
  • Добыча мрамора.

    Добыча мрамора.
    В Рускеала мрамор стали добывать 9 августа 1766 года, лишь после того, как закончили опытные работы на острове Аресаари.
  • Строительство Исаакиевского собора

    Строительство  Исаакиевского собора
    История добычи карельского мрамора для Исаакиевского собора. Строительство третьего по счету Исаакиевского собора по проекту Антонио Ринальди началось 8 мая 1768 года. По замыслу архитектора, вся церковь должна была быть украшена мрамором.
  • Капитан Кожин.

    Капитан Кожин.
    В конце июня 1768 года в Рускеала вновь приехал капитан Кожин, а вместе с ним - машинный мастер Генрих Дункель, которому поручалось поставить на реке Русколке специальную машину для пиления и полировки камней. В течение месяца Кожин наблюдал за добычей мрамора в Рускеала и Йоенсу, и установил, что с глубиной качество мрамора становилось лучше.
  • Академик Н.Я. Озерецковский.

    Академик Н.Я. Озерецковский.
    Академик Н.Я. Озерецковский в «Путешествии по озерам Ладожскому и Онежскому» (совершенному в 1785 г.) так описывает разработку мрамора в Рускеале: «В Рускальском погосте в 30 верстах от Сердоболя внутрь земли, близ большой дороги к Нейшлоту, находится в горах, прилежащих к шведской границе, известная Рускальская мраморная ломка, где добывается мрамор наиболее пепельного цвета с желтыми и зеленоватыми струями.
  • Казанский собор.

    Казанский собор.
    1 января 1803 года Рускеальские мраморные ломки, после нескольких лет бездействия, оказались в ведении «Комиссии по постройке Казанского собора». Главный архитектор Казанского собора Андрей Воронихин совершил в начале XIX века инспекторскую поездку по карьерам Выборгской губернии, где добывался камень для столицы.
  • Казанский собор.

    Казанский собор.
    В 1813 году в связи с возведением Казанского собора добыча мрамора возобновилась.
  • Указ императора Николая I.

    Указ императора Николая I.
    20 апреля 1817 года император Николай I издал указ о начале добычи мрамора в Рускеала для строительства нового, четвертого по счету, Исаакиевского собора. Главный архитектор Исаакиевского собора Огюст Рикару Монферран дважды приезжал в Рускеала – в 1820 и 1821 годах, лично наблюдая за выломкой мрамора на Белой горе. Наиболее интенсивная разработка рускеальского мрамора для Исаакиевского собора осуществлялась в 1830-е годы и прекратилась в 1854 году.
  • Капитан В,П,Соболевский.

    Капитан В,П,Соболевский.
    В 1838 году Рускеала посетил капитан горной службы Соболевский В. П. Свои наблюдения он опубликовал в книге «Обозрение Старой Финляндии и описание Рускольских мраморных ломок».
  • В.И.Вернадского в Карелии.

     В.И.Вернадского в Карелии.
    Избрание В.И.Вернадского действительным членом Петербургского общества естествоиспытателей. Командирован обществом в Карелию для изучения месторождения мраморов
  • В.И.Вернадский.

    В.И.Вернадский.
    В.И.Вернадский в РускеалаКрупнейший российский ученый, автор учения о ноосфере Владимир Вернадский летом 1886 года побывал в Рускеала.
  • Горный парк "Рускеала".

    Горный парк "Рускеала".
    Мраморный карьер Рускеала - Го́рный парк «Рускеа́ла» — туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия рядом с посёлком Рускеала. Основным объектом комплекса является заполненный грунтовыми водами бывший мра́морный карье́р.
  • «Рускеала мрамор»

    «Рускеала мрамор»
    С 1898 по 1939 годы Рускеальское месторождение интенсивно разрабатывалось на известь, декоративную крошку, щебень и облицовочные блоки акционерным обществом «Рускеала мрамор».
  • Начало Советско-финской войны.

    Начало Советско-финской войны.
    С началом Советско-финской войны в 1939 году выработка на карьере полностью прекратилась.
  • "Зимняя война" 1940 года

    "Зимняя война" 1940 года
    В военные 1940-е годы каменоломни и шахты Рускеала практически не работали. Во время «Зимней войны» в феврале 1940 года в рускеальских штольнях укрывались от налетов советской авиации местные жители.
  • Памятник истории горного дела.

    Памятник истории горного дела.
    «Главный» рускеальский карьер, в котором с 1766 по 1930-е годы добывали мрамор, с 1978 года объявлен памятником истории горного дела (индустриальной культуры). Сейчас на его территории действует Горный парк, занимающий по популярности среди туристов четвертое место в республике Карелия.
  • Тивдийский мрамор.

    Тивдийский мрамор.
    В отделке Исаакиевского собора широко использовался тивдийский мрамор, добывающийся в Карелии, к северу от Петрозаводска, у села Тивдия. Иногда его называли белогорским, поскольку добывали в месторождении "Белая Гора". Ломки известны с 1750-х годов, в них также готовили камень для третьего Исаакиевского собора.
  • Рускеала - памятник культурного наследия.

    Рускеала - памятник культурного наследия.
    В 1998 г. Мраморный каньон близ Рускеала был объявлены памятником культурного наследия. Сегодня Рускеальский мраморный карьер – это сравнительно небольшое овальное озеро, с отходящими от него в разные стороны глубокими штольнями. Штольни представляют собой причудливые системы пещер, запутанных лабиринтов и ходов, ведущих вниз и вверх. Если глубина карьера составляет около 30 метров, то в штольнях она достигает 100 метров и более. Вода в озере изумрудная, прозрачная и чистая.
  • Туристический объект.

    Туристический объект.
    «Горный парк Рускеала» был создан на средства туристической фирмы «Колмас Карелия» и открыт для массового посещения 19 мая 2005 г.
  • Казанский собор в С - Петербурге.

    Казанский собор в С - Петербурге.
    С 2000 года Казанский собор — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.
  • База отдыха Рускеала.

    База отдыха Рускеала.
    База отдыха «Рускеала» рассчитана на круглогодичный прием гостей в комфортных условиях. Размещение осуществляется в номерах от 2 до 8 человек, есть номера для молодоженов, семей с детьми, в том числе с грудными.Общая вместимость базы более 90 человек.В середине сезона 2011 года введен в эксплуатацию корпус №1 «Коттедж» на 12 номеров, в котором одновременно могут разместиться 32 человека.
  • Исаакиевский собор

    Исаакиевский собор
    Исаакиевский собор — выдающийся образец позднего классицизма, в котором проявляются новые направления (неоренессанс, византийский стиль, эклектика), а также уникальное архитектурное сооружение и высотная доминанта центральной части города.