30 рускеальский мраморный каньонкаменоломни2

Рускеальские мраморные каменоломни: прошлое и настоящее. Экспедиция Вернадского(июль 1886)

  • Самуил Алопеус

    Самуил Алопеус
    Самуил АлопеусСамуил Алопеус (1720—1794) — представитель рода Алопеусов, пастор в Сердоболе, проповедник евангельско-лютеранской веры, который считается первооткрывателем каменоломен в Рускеале.
    Родился в семье восточных финнов, потомственных священников, хотя прародитель рода Туомас Кеттунен был крестьянином; его внуки перевели свою фамилию на латинский язык и стали называться Алопеусами. Самуил окончил академическую гимназию в городе Або, после чего некоторое время работал учителем иностранных языков.
  • Period: to

    Годы жизни Самуила Алопеуса

  • Казанский собор в Санкт-Петербурге

    Казанский собор в Санкт-Петербурге
    Казанский собор.Казанский собор в Санкт-Петербурге – провославный кафедральный храм, расположенный в самом центре города. Фасады храма выходят на Невский проспект и канал Грибоедова. Это одно из самых больших сооружений в Северной столице. Его& высота достигает 71,5 метра. По его имени названы остров в дельте Невы, мост на пересечении Невского проспекта и канала Грибоедова.
    В отделке храма использовались олонецкие и рускеальские мрамора.
  • Period: to

    Казанский Собор в Санкт-Петербурге

  • Начало разработки Рускеальского месторждения

    Начало разработки Рускеальского месторждения
    В 1764 году местный пастор Самуил Алопеус, который был ещё и талантливым исследователем, отправил в Выборг документ, где обращал внимание на огромные залежи природного камня, пригодного для строительства.
  • Period: to

    Начало разработки Рускеальского месторождения

    Начало разработки рускеальского месторождения
  • Приказ императрицы Екатерины Второй об открытии месторождения

    Приказ императрицы Екатерины Второй об открытии месторождения
    С приходом к власти Екатерины II в России начались крупномасштабные поиски природного камня для строительства Санкт-Петербурга. Камень искали и в Выборгской губернии, в том числе, в районе Сердоболя и Рускеала. В 1765 году по приказу императрицы Екатерины II было положено начало добычи мрамора для украшения Исаакиевского собора.
  • Period: to

    Проект Исаакиевского собора

    Исаакиевский собор Антонио Ринальдини
  • Проект Исаакиевского собора

    Проект Исаакиевского собора
    По замыслу архитектора, вся церковь должна была быть украшена мрамором, в том числе из Рускеальского месторождения. Светло-серые, голубовато-серые Рускеальские мраморы пошли на наружную и внутреннюю облицовку стен собора.
  • Статский Советник Кожин

    Находясь в Рускеала, капитан Кожин организовал на ломках дальнейшую работу, заложил строения для пильных машин, дом с квартирами для офицеров, мастера и надзирателя, казармы для рабочих и солдат и многие другие сооружения. 21 июля он выехал в столицу, взяв с собой изготовленные Бергером мраморные работы. Екатерина II высоко оценила труд капитана Кожина и пожаловала ему титул Статского Советника.
    В августе 1768 года Статский Советник Кожин опять приехал в Сердоболь.
  • Самуил Алопеус. Описание месторождения в Рускеале.

    Самуил Алопеус. Описание месторождения в Рускеале.
    Краткое описание мраморных и других каменных ломок, гор и каменных пород, находящихся в Российской Карелии, сочиненное Самуилом АлопеусомАвтор: Алопеус Самуил
    1787 г.
    80 страниц
    Труд содержит геологическое описание месторождений Республики Карелия. Самуил Алопеус (1720-1794) - пастор Санкт-петербургского финского прихода.
  • Period: to

    Самуил Алопеус

  • Разработки месторождения заброшены

    В 1790-е годы Рускеальские мраморные ломки были практически заброшены. Исаакиевский собор Антонио Ринальди так и не достроил до конца.
  • Period: to

    Разработки заброшены

    В 1790-е годы Рускеальские мраморные ломки были практически заброшены. Исаакиевский собор Антонио Ринальди так и не достроил до конца.
  • Император Николай первый

    Император Николай первый
    20 апреля 1818 года император Николай I издал указ о начале добычи мрамора в Рускеала для строительства нового, четвертого по счету, Исаакиевского собора. К этому времени Рускеальские ломки были заброшены и находились без присмотра. Пришлось их расчищать и приводить в надлежащее состояние.
  • Period: to

    Император Николай первый

    Возобновление разработок
  • Население Рускеала

    Население Рускеала
    До 1811 года население Рускеала в основном было представлено православными по вероисповеданию русскими и карелами. До сих пор недалеко от каменоломен сохранились остатки разрушенного варварами православного кладбища 1820-1830-х годов. На серых мраморных надгробиях по-русски выбиты затертые временем имена усопших, например, мастерового Семена Сазонова, сердобольского мещанина Григория Петрова.
    После передачи Выборгской губернии в состав автономного Великого Княжества Финляндского в Рускеала возр
  • Period: to

    Население Рускеала

  • Очередное запустение

    После 1854 года Рускеальские мраморные ломки, оказавшиеся без государственных заказов, пришли в запустение. В первые годы застоя рускеальцы занимались выжиганием извести из оставшегося от прежней добычи мраморного окола, целые горы которого окружали заброшенные каменоломни.
  • Period: to

    Очередное запустение

  • Period: to

    Карелия Рускеала

  • Карелия Выборгская губерния Рускеала Геологическая экскурсия в Рускеала

    Карелия Выборгская губерния Рускеала   Геологическая экскурсия в Рускеала
  • Рускеальское месторождение Зелёная гора

    Рускеальское месторождение Зелёная гора
    Гугл карта «Я осмотрел Зеленую Гору – интересно по своей запутанности, ясным следам контактных явлений…, осмотрел главную и маленькую ломку…, откуда в последний раз мрамор брался лет 7-8 назад Петербургским скульптором… Все заросло, все сильно однообразно, одна только Зеленая Гора представляет интерес по своей запутанности и по тем ясным следам контак
  • Вид Рускеальских месторождений мраморов

    Вид Рускеальских месторождений мраморов
    Выходящие наружу толщи известняков были покрыты лесом и теперь скрывающие значительную их часть… скрывали яркую поверхность этих мраморов. Узнать их, а тем более определить представлялось далеко не легким делом, особенно в заброшенном, забытом участке Финляндии более 100 лет тому назад. Алопеус был человеком наиболее потрудившимся для открытия мраморов,… он указал о них правительству…». (Архив АН СССР. Ф. 518. Оп. 1. Д. 327. С. 5).
  • Акционерное общество "Рускеала мрамор"

    Официальный сайт ОАО "Рускеала мрамор"В 1898 году Рускеальское месторождение арендуется акционерным обществом «Рускеала мармор» и добыча мрамора резко возросла. Существует до сих пор
  • Period: to

    "Русский мрамор"

  • Деятельность "Рускеала мрамор"

    С 1898 по 1939 годы Рускеальское месторождение интенсивно разрабатывалось на известь, декоративную крошку, щебень и облицовочные блоки акционерным обществом «Рускеала мрамор». В это время добыча мрамора велась комбинированным способом — карьерами, шахтами и штольнями, в 6 горизонтов, три из которых были подземными. При добыче мрамора применялся буровзрывной способ, который позволял получать дробленную горную массу. В результате работ размеры карьеров достигли 200-450 м в длину, 50 — 120 м в шири
  • Period: to

    Разработка месторождения

  • Вильям Форсстрём

    Вильям Форсстрём
    история Рускеальского мраморно-известнякового заводаОдним из последних «довоенных» руководителей Рускеальских карьеров и завода был Вильям Форсстрём. Работал дробильно-сортировочный завод, где из мрамора получали щебень и крошку, и, конечно же, крупнейшее предприятие региона – Рускеальский мраморно-известковый завод, на территории которого в 1937 году было запущено еще 6 шахтных полугазовых обжиговых печей производительностью 30-35 тонн извести в сутки.
  • 35-летие выхода на экраны фильма "А зори здесь тихие..."

    35-летие выхода на экраны фильма "А зори здесь тихие..."
    история съёмок фильма в лесах под Петрозаводском недалеко от Рускеальского месторожденияВ 2013 году исполняется 35 лет, как вышла на экран картина «А зори здесь тихие». Снимая ее, режиссер Станислав Ростоцкий хотел отдать личный долг всем женщинам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.
  • Period: to

    35- летие выхода фильма "А зори здесь тихие."

  • Period: to

    Памятник горного дела

  • Рускеальский горный парк

    Рускеальский горный парк
    Вот она, Карелия"!!!В мае 2005 года в Рускеала на базе памятника истории горного дела — «Главного» карьера с остатками шахт и штолен — фирма ООО «Колмас Плюс» организовала Рускеальский горный парк. По периметру карьера-озера длиной до 1.5 км проложена удобная тропа, освещаемая в темное время суток. В самых красивых местах, над уступами карьера высотой 20-25 м сделаны смотровые площадки с ограждениями. Во время экскурсии можно побывать внутри штольни верхнего подземного горизонта и пройти по мосту через глубокий шах
  • Сейчас это выглядит так (изображение плана географического объекта)

    Сейчас это выглядит так (изображение плана географического объекта)
    Путешествие в КарелиюКомплекс РускеалаС тех времён в стенах карьера осталась целая система подземных штолен и штреков, соединенных шахтами. Общая протяжённость горных выработок составляет несколько километров. Сегодня Горный парк Рускеала открыт для посещения. Туристам предлагается пешая и водная прогулка. Пешая прогулка проходит по проложенной тропе по берегу каньона и позволяет познакомиться с редкими видами мхов, лишайников, кустарников, орхидейных растений, занесенных в Красную книгу и полюбоваться красотой мраморного пейзажа. Н