V17

В.И.Вернадский: служение народу

  • Помощь голодающим крестьянам

    Помощь голодающим крестьянам
    В 1890 году члены «Братства» составили ядро московского неофициального кружка земских деятелей, а через год начали кампанию общественной помощи голодающим крестьянам Центральной России.
  • Period: to

    Участие В. Вернадского в земской деятельности

    Вернадовский период жизни Владимира Ивановича
  • Строительство железнодорожной ветки

    Строительство железнодорожной ветки
    В ноябре 1891 года Вернадский безвозмездно выделил 2,7 десятины земли под строительство железнодорожной ветки, которая соединяла Вернадовку и Земетчено.
  • Вернадский становится почетным мировым судьей

    Вернадский становится почетным мировым судьей
    В октябре 1892 г. Вернадский избирается гласным Моршанского уездного земства и Тамбовского губернского земского собрания. Там он принимает участие в работе ревизионной и сметной комиссий, а затем — бюджетной, сельскохозяйственной, докладной и других комиссий, становится почетным мировым судьей. Участие В. Вернадского в земской деятельности не преследовало личных целей, а вызывалось стремлением — как это тогда называлось — к служению народу в виде создания условий для повышения благосостояния бед
  • Школа имени Николая Вернадского

    Школа имени Николая Вернадского
    Летом 1893 года В. Вернадский в с. Подъем открывает избу¬читальню и безвозмездно передает туда около 200 книг, собранных членами «Приютинского Братства». Этим же летом Владимир Иванович решил удовлетворить просьбу жителей села Подъем о строительстве новой школы. В. Вернадский решил построить школу имени Николая Вернадского (старшего брата В. Вернадского) на средства от дохода с усадьбы в с. Старо¬Пластиково.В 1900 г. в селе Подъем была построена школа имени Николая Вернадского. Это было довольно
  • Отмена телесных наказаний крестьян

    Отмена телесных наказаний крестьян
    С 1894 по 1895 год В. Вернадский активно поддерживал в Тамбовском земстве вопрос об отмене телесных наказаний крестьян. Решение земцев по данному вопросу не утверждалось, оно блокировалось правительством России. Борьба против телесных наказаний, обмен адресами губернских земств стали первой попыткой консолидации земцев. Объединение происходило в полулегальных «Беседах», а затем на земских съездах в «Союзе освобождения».
  • Материалы по созданию политической партии

    Материалы по созданию политической партии
    Практически с 1899 по 1905 год В. Вернадский обдумывает в Вернадовке рабочие материалы по созданию политической партии либеральных реформ: кружка «Беседы» (1899), союза «Освобожде¬ние» (1903), Союза земцев — конституционалистов, Академического союза, Бюро земских съездов.
  • Телеграфно¬почтовое отделение в Вернадовке

    Телеграфно¬почтовое отделение в Вернадовке
    В 1903 г. Вернадский настоял на переносе телеграфно¬почтового отделения из с. Пичаево на станцию Вернадовка, для чего опять выделил под строительство бесплатно участок земли и заплатил свои деньги в размере 1,5 тысячи рублей. В этом же году было принято решение земства о строительстве дороги с твердым покрытием от станции Вернадовка до с. Пичаево. Содействуя строительству, Вер¬надский на свои деньги построил мост через речку Красная.
  • Общерусский земский съезд

    Общерусский земский съезд
    В июле 1904 года В. Вернадский у себя дома в Вернадовке принимал гостей из Москвы — Д. Шаховского, И. Петрункевича и Ю. Новосильцева, соседа по Тамбовской губернии, где обсуждали вопросы будущего московского совещания земских и городских деятелей, программу и устав конституционно¬ демократической партии.
    Опыт земской деятельности привел членов «Братства» и других общественных деятелей к мысли созвать общерусский земский съезд, который мог бы потребовать самоуправления для всей страны, ограничив
  • Бесплатные столовые для голодающих крестьян.

    Бесплатные столовые для голодающих крестьян.
    В 1905 году на Тамбовщине вновь был неурожайный год. Вновь, как 15 лет назад, либеральная интеллигенция стала организовывать бесплатные столовые для голодающих крестьян. Их организатором стал сын В. Вернадского Георгий.
  • Земские агрономические участки

    Земские агрономические участки
    Значительным шагом вперед стало создание земских агрономических участков. В 1910 г. по инициативе Моршанского уездного земства, гласным которого был Вернадский, в Тамбовской губернии стали работать агрономы при всех 12 уездных земствах.
  • Вернадовский период жизни закончился

    Вернадовский период жизни закончился
    Осенью 1912 года В. Вернадский последний раз участвует в моршанских уездных земских собраниях.
    Вернадовский период жизни Владимира Ивановича закончился в 1912 году. Двадцатишестилетнее общение с людьми Моршанского уезда и Тамбовской губернии укрепило в В. Вернадском любовь и уважение к простому народу.
  • Член Государственного совета

    Член Государственного совета
    С 1913 года общественно¬политическая деятельность В. Вернадского перешла на более высокий уровень. Он становится членом Государственного совета страны, в котором работает с апреля 1906¬го вплоть до зимы 1916 года с двумя перерывами, а также активно участвует в политической жизни конституционно-¬демократической партии.
  • Period: to

    Общественно¬-политическая деятельность В. Вернадского

    С 1913 года общественно¬-политическая деятельность В. Вернадского перешла на более высокий уровень.
  • Министра народного просвещения

    Министра народного просвещения
    9 августа 1917 года Вернадский вступает в исполнение обязанностей товарища министра народного просвещения. В момент кризиса Временного правительства с 4 октября Вернадский официально вступает в должность товарища министра народного просвещения.
    После Октябрьской революции 1917 года в петроградской газете кадетов Владимир Иванович Вернадский подписал последнее обращение Временного правительства к гражданам России.
  • Порывает с политической деятельностью.

    Порывает с политической деятельностью.
    В 1923 году, находясь во Франции, В. Вернадский окончательно порывает с политической деятельностью.
  • Period: to

    Творчество

  • 80¬летний юбилея

    80¬летний юбилея
    В 1943 году, в год 80¬летнего юбилея со дня рождения Владимира Ивановича, в Свердловске было проведено торжественное заседание Академии наук СССР. Правительство страны наконец¬-то признало заслуги ученого перед Родиной. Несмотря на тяжелое военное время, юбиляр получил большое количество поздравлений. Академия наук СССР учредила премию имени В. Вернадского, которая присуждается один раз в три года за лучшие работы в области минералогии, геохимии и биогеохимии, опубликованные за предшествующее тр
  • Сталинская премия 1¬й степени

    Сталинская премия 1¬й степени
    Правительство СССР присудило ему Сталинскую премию 1¬й степени — 200 тысяч рублей — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники, наградило его орденом Трудового Красного Знамени за выдающиеся заслуги в развитии геохимии и генетической минералогии.
    В благодарственной телеграмме Сталину Вернадский написал так: «Дорогой Иосиф Виссарионович, прошу из полученной мной премии Вашего имени направить 100000 рублей на нужды обороны, куда Вы найдете нужным."