Obj 142924

История создания систем питания автомобильных и тракторных двигателей

  • Двухтактный карбюраторный двигатель 1880 год

    Двухтактный карбюраторный двигатель 1880 год
    Карбюраторный двигательВ 1880-х гг. О. С. Костович в России построил первый бензиновый карбюраторный двигатель. В таком двигателе смешивание топлива с воздухом происходит вне цилиндра, в специальном узле обогащения топлива воздухом (карбюраторе). Примером карбюраторного ДВС может служить двигатель ГАЗ-21 "Волга". Рабочий цикл двухтактного карбюраторного ДВС осуществляется за 2 хода.
  • Первый инжекторный мотор 1916 год

    Первый инжекторный мотор 1916 год
    Первый инжекторный моторПервый инжекторный мотор со впрыском был изготовлен в России в 1916 году Стечкиным и Микулиным. Инжекторный мотор со впрыском АШ-82ФН оказался настолько удачным, что выпускалcя еще долгие десятилетия, использовался на вертолете Ми-4 и до сих пор используется на самолетах Ил-14. А в 1957 году Chevrolet Corvair имел инжекторный двигатель со впрыском (механическим). Это позволило уменьшить вертикальную высоту двигателя и создать очень красивую машину.
  • Двигатель, работающий на сырой нефти

    Двигатель, работающий на сырой нефти
    Двигатель работает на сырой нефти«Запорожец» работал на нефти. На сырой. Ни крекинга, ни очистки – что из скважины течет, то и в бак. Дешево и сердито. Не дизель – там воздушно-топливная смесь воспламеняется сама, от сжатия, здесь же имело место внешнее воспламенение (каким именно способом – отдельная песня). Но и не карбюраторный – карбюратор, как таковой, напрочь отсутствовал. И топливного насоса не было – горючее самотеком поступало из высоко расположенного бака, и смешивалось с воздухом прямо в цилиндре.
  • Трактор с керосиновым двигателем 1924 год

    Трактор с керосиновым двигателем 1924 год
    Трактор "Универсал"Трактор с керосиновым двигателем Фордзон-ПутиловецС 1924 по 1932 г. Ленинградский завод «Красный путиловец» освоил и выпустил около 50 тыс. тракторов «Фордзон-Путиловец», а затем с 1934 г. на этом заводе стал выпускаться трактор «Универсал» (копия трактора Farmall F-20 американской фирмы International Harvester) с керосиновым двигателем и металлическими колесами. «Универсал» был первым отечественным трактором, экспортируемым за границу.
  • Газогенераторные двигателя 1928 год

    Газогенераторные двигателя 1928 год
    Газогенераторный двигательВ качестве топлива могут использоваться дрова, угольные брикеты, торф и т. п. Принцип работы газогенератора основан на неполном сгорании углерода. Углерод при сгорании может присоединить один атом кислорода или два, с образованием соответственно монооксида (угарный газ) и диоксида (углекислый газ). При неполном сгорании углерода выделяется практически треть энергии от величины полного сгорания. Таким образом, полученный газ обладает гораздо меньшей теплотой сгорания, чем исходное твёрдое топливо
  • Первый дизельный двигатель 1936 год

    Первый дизельный двигатель 1936 год
    Процесс горения в дизелеПервый дизельный двигательБлагоприятны й исход испытаний, проводившихся с 1 августа по 23 ноября 1936 года в Жердевской МТС Воронежской области, позволил Советскому Союзу первому в мире приступить к массовому производству дизельных тракторов Преимущества дизеля очевидны - он работает на более дешевом топливе, имеет более высокий к.п.д. и ряд других достоинств.
  • Двигатель с непосредственным впрыском

    Двигатель с непосредственным впрыском
    История развитияДвигатель с непосредственным впрыском</a>Первый концепт с двигателем GDI (Gasoline Direct Injection) был представлен в 1995 году, а уже в следующем году он пошел в серию на модели Galant/Legnum. С тех пор линейка двигателей и моделей, на которые они устанавливаются, непрерывно росли, и в скором времени ожидается полный переход от традиционных двигателей с распределенным впрыском к моторам GDI. На европейском рынке MMC стартовала с НВ в 1999 году на модели Carisma.