1325886725 british artillery

Первая мировая война 1914-1918 гг.

  • Сараевское убийство

    Сараевское убийство
    В результате покушения в Сараево убиты эрцгерцог Австро-Венгрии Фердинанд и его супруга, что послужило поводом для начала войны. Австро-Венгрия предъявляет ультиматум Сербии. Сербия, полагаясь на поддержку России, не принимает некоторых его пунктов и объявляет мобилизацию.
  • Period: to

    Кампания 1914 года

    Причины начала войны:
    - Европа стала ощущать сырьевой дефицит
    - обострание противоречий капиталистически стран,
    - конфликт интересов на Ближнем Востоке,
    - стремнение к переделу сфер влияния и захвату колоний, - агрессивные действия Германии,
    - формирование 2 блоков: Антанты (Россия, Великобритания, Франция) и Тройственного союза (Австро-Венгрия, Германия, Италия)
    - каждое государство преследовало личные цели в войне
    - многочисленные локальные конфликты (Балканские войны, итало-турецкая война)
  • Официальное начало Первой мировой войны

    Официальное начало Первой мировой войны
    Австро-Венгрия объявляет Сербии войну. Мобилизация проходит и в России.
  • Германия объявляет войну России

    Германия объявляет войну России
    Германия начинает мобилизацию. Германские войска, в соответствии с планом Шлиффена, стягиваются к французской и бельгийской границам. На следующий день Германия вторгается в Люксембург.
    Италия объявляет о своем нейтралитете.
    Германская и Османская империя подписывают секретный договор об альянсе.
    Франция начинает мобилизацию.
  • Япония объявлет войну Германии

    Япония объявлет войну Германии
    Участие Японии в войне на стороне Антанты оказалось крайне выгодным для Российской империи, полностью обезопасив её азиатскую часть. Российская империя не имела больше нужды тратить ресурсы на содержание армии, флота и укреплений, направленных против Японии и Китая. Кроме того, Япония постепенно превратилась в важный источник снабжения России сырьём и вооружениями.
  • Битва на Марне

    Битва на Марне
    Остановка немецкого наступления. Провал плана Шлиффена, предусматривавшего быстрый разгром Франции и последующее наступление на восточном фронте. Битва на Марне имела большое моральное значение для всех сторон. Для французов она стала первой победой над германцами, преодолением позора поражения в франко-прусской войне. Англия в дальнейшем взяла курс на увеличение своих вооружённых сил в Европе
  • Объявление войны Турции

    Объявление войны Турции
    Страны Антанты объявляют войну Османской Империи (после обстрела русских черноморских портов турецкими кораблями).
  • Period: to

    Кампания 1915

    Запалный фронт практически не сдвинулся — результатом всех наступлений явились подвижки линии фронта не более чем на 10 км. Ситуация позволила Германии усилить натиск на Восточном фронте, направленео на борьбу с Россией. Было признано необходимым начать подготовку к согласованному наступлению союзных армий Антанты на трёх главных театрах (французском, русском, итальянском). Германия добилась побед и захватила территорию противника, тактическое преимущество, но ее основные цели не достигнуты.
  • Наступление в Карпатах (7 января - 20 апреля)

    Наступление в Карпатах (7 января - 20 апреля)
    Сражения между русскими и австро-германскими войсками. На юге Карпат русскими войсками была потеряна большая часть Буковины с Черновцами. 22 марта пала осаждённая австрийская крепость Перемышль, сдалось более 120 тыс. человек. Взятие Перемышля стало последним крупным успехом русской армии в 1915 году.
  • Дарданелльская операция (19.02.15 - 09.01.16)

    Дарданелльская операция (19.02.15 - 09.01.16)
    Британские и французские корабли пытаются прорваться в Дарданеллы. Началась по инициативе Уинстона Черчилля странами Антанты, главным образом Британской империей, с целью захвата столицы Турции Константинополя и открытия морского пути в Россию. Последние войска из Галлиполи были эвакуированы в начале января 1916 года. Операция окончилась полным провалом.
  • Битва при Ипре (22 аперля - 25 мая)

    Битва при Ипре (22 аперля - 25 мая)
    Германия, впервые в истории человечества и с полной неожиданностью для англо-французов, применила химическое оружие (хлор). От газа пострадало 15 тыс. человек, 5 тыс. умерли. Германцы не имели достаточных резервов, чтобы воспользоваться результатом газовой атаки и прорвать фронт. После ипрской газовой атаки обе стороны очень быстро сумели разработать противогазы различных конструкций, и дальнейшие попытки применения химического оружия уже не захватывали врасплох.
  • Горлицкий прорыв (2 мая - 23 июня)

    Горлицкий прорыв (2 мая - 23 июня)
    Немецкие войска под началом генерала Макензена прорывают оборону русских войск в Галиции. Весь фронт южнее Варшавы передвинулся в сторону России. Столь крупная военная неудача сопровождалась потерей русской армией боевого духа и массовыми сдачами в плен.
  • Period: to

    Кампания 1916 года

    Германское командование решило нанести основной удар на западе и вывести из войны Францию. В итоге кампании 1916 г. перевес на стороне Антанты. Германия и её союзники предложили мир, но Антанта отклонила предложение, указав, что мир невозможен «до тех пор, пока не обеспечено восстановление нарушенных прав и свобод, признание принципа национальностей и свободного существования малых государств».
  • Битва при Вердене (21 февраля - 18 декабря)

     Битва при Вердене (21 февраля - 18 декабря)
    Одна из крупнейших военных операций в Первой мировой войне, вошедшая в историю как Верденская мясорубка. В ходе сражения французские войска сумели отразить широкомасштабное наступление немцев в районе Вердена (Западный фронт).
  • Брусиловский прорыв (3 июня - 22 августа)

    Брусиловский прорыв (3 июня - 22 августа)
    Наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии (А. А. Брусилов), в ходе которой было нанесено тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии, и заняты Буковина и Восточная Галиция. Фронты при этом продвинулись от 80 до 120 км вглубь территории противника.
  • Битва при Сомме (24 июня - середина ноября)

    Битва при Сомме (24 июня - середина ноября)
    Наступательная операция англо-французских армий на французском театре. Союзники добились победы над немцами с ограниченными результатами. Союзникам удалось продавить германскую оборону на фронте 35 км и в глубину до 10 км. Сомма проявила полное военное и экономическое превосходство Антанты. После Соммы, Вердена и Брусиловского прорыва Центральные державы уступили Антанте стратегическую инициативу.
  • Period: to

    Кампания 1917 года

    На Восточном фронте русская армия теряла боеспособность. Германия ограничилась частными операциями, не влиявшими на стратегическое положение. Германский рейхстаг принял резолюцию о необходимости мира по обоюдному соглашению и без аннексий. Но Англии, Франции и США не откликнулась.
  • 14 пунктов Вильсона

    14 пунктов Вильсона
    Проект мирного договора, завершающего Первую мировую войну. Включал сокращение вооружений, вывод немецких частей из России и Бельгии, провозглашение независимости Польши и создание «общего объединения наций» (получившего название Лига Наций). Неохотно одобренная союзниками США, эта программа легла в основу Версальского мира. 14 пунктов Вильсона были альтернативой разработанному В.И.Лениным Декрету о мире, который был куда менее приемлемым для западных держав.
  • Петроградская конференция стран Антанты Петроградская конференция стран Антанты (1-20 февраля)

    Обсуждались планы кампании 1917 года и, неофициально, внутриполитическая обстановка в России. Антанта стремилась возложить основную тяжесть военных операций на Россию. В связи с этим обсуждался вопрос о материально-техническом снабжении России. Но решения конференции не были выполнены, т.к. союзники с весны 1917 резко сократили поставки вооружения и военных материалов.
  • Вступление США

    Вступление США
    Главной причиной стала телеграмма Артура Циммерманна, главы МИДа Германии, к немецкому послу в Мексике, в которой говорится о намерении Германии предложить Мексике союз против США. Вступление в войну США, окончательно изменило соотношение сил в пользу Антанты.
  • Предложение папы римского Бенедикта XV

    Папа римский Бенедикт XV предложил посредничество для заключения мира. Правительства Антанты отвергли предложение, так как Германия отказывалась дать согласие на восстановление независимости Бельгии.
  • Period: to

    Кампания 1918 года

    Завершаюший этап войны, завершившийся подписанием договоров. Произошли заметные территориальные зменения (распад Австро-Венгрии, Османской империи, образование Югославии). Условия договора многими считаются исключительно унизительными по отношению к Германии. Считается, что его условия привели к крайней социальной нестабильности внутри страны после начала мирового экономического кризиса в 1929 года. Ускорение разработки новых вооружений и средств ведения боя. Новый баланс сил (усиление Франции)
  • Брестский мирный договор

    Брестский мирный договор
    Подписан представителями Советской России, с одной стороны, и стран Четверного союза (Германии, Австро-Венгрии, Турции, Болгарии) — с другой. По условиям от России отторгались Польша, Литва, часть Белоруссии и Лифляндии. Россия должна была вывести войска из Лифляндии и Эстляндии, с территории Украины, из Финляндии и с Аландских островов (теряя 1 млн кв.км), Армия и флот подлежали полной демобилизации. 13 ноября 1918 ВЦИК аннулировал Брестский мир.
  • Компьенское перемирие

    Компьенское перемирие
    Соглашение о прекращении военных действий в Первой мировой войне между Антантой и Германией. По соглашению : вывод немецких войск из Франции, Бельгии, Люксембурга и других окупированных территорий; уход германских войск с левого берега Рейна; создание демилитаризованной зоны на правом берегу; свободный проход в Балтийское море всем странам Антанты; сохранение части немецкий войск для борьбы с революционным движением в Германии
  • Версальский договор

    Версальский договор
    Германия передает Франции Эльзас и Лотарингию. На левом берегу Рейна создается демилитаризованная зона (50 км), правая сторана окупируется союзными войсками. Германия признает независимость Польши. Германия потеряла 13,5% своей территории, значительно сократила вооружения и флот. Германия несет единоличную ответсвенность за войну, платит репарации победившим странам (Франции, Англии, Италия). Договор подписан всеми странами, кроме Китая. Основа новой системы международных отношений.
  • Сен-Жерменский договор

    Сен-Жерменский договор
    Между странами Антанты и новообразованной республикой Австрия. Австрия признала отделение от неё Венгрии, Чехословакии, части польских территорий. К Польше была присоединена Западная Галиция, к Чехословакии — Закарпатская Украина. Трансильвания и часть Баната были переданы Румынии. Австрия лишилась военного и торгового флота, обязалась выплатить репарации и соглашалась на беспрепятственный транзит любых грузов союзников через свою территорию.