у нас немало поводов для гордости за наших соотечественников

Для спортивной жизни Казахстан уходящий год был насыщенными: в нем было немало и взлетов, и падений. Конечно, далеко не каждый месяц мог порадовать любителей спорта в нашей стране, но некоторые успехи наших атлетов и сборных действительно стоят того, чтобы о них вспомнили накануне праздника.
  • авторалли

авторалли
    Казахстанские автогонщики из команды «Астана» впервые стали победителями международного ралли Africa Eco Race-2013. Экипаж Каната Шагирова и Александра Мороза показал лучший результат в классе внедорожников - Т2. Вобщем зачете среди всех автомобилей казахстанцы заняли 11-е место. По уровню сложности этот марафон ничем не уступает знаменитому «Дакару». Ралли продолжалось почти две недели, участники проехали около десяти тысяч километров. Казахстанские гонщики преодолели 11 этапов.
  • лыжные гонки

лыжные гонки
    В феврале казахстанцы Алексей Полторанин и Николай Чеботько стали третьими в командном спринте на Чемпионате Мира в Валь-ди-Фьемме (Италия). Первое место досталось россиянам Алексею Петухову и Никите Крюкову, вторые - шведы Маркус Хеллнер и Эмиль Йенссон. На этом мировом первенстве Алексей Полторанин стал двукратным бронзовым призером чемпионата мира по лыжным гонкам 2013 года, завоевав бронзу еще и в мужской гонке на 50 километров.
  • фигурное катание

фигурное катание
    В конце марта 20-летний казахстанец Денис Тен стал серебряным призером чемпионата мира по фигурному катанию 2013 года в г. Лондон (Канада). Это первая медаль, завоеванная отечественными фигуристами на Чемпионатах Мира в истории фигурного катания Казахстана! К тому же Денис Тен завоевал две олимпийские лицензии на XXII зимние Олимпийские игры 2014 года в г. Сочи (Россия).
  • конькобежный спорт

конькобежный спорт
    Также в конце марта на Сочинском чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях первое место в спринте на 1000 м занял казахстанец Денис Кузин (1.09,14). Он опередил олимпийского чемпиона южнокорейца Тай Бум Мо на 0,10 секунды. Бронзу вырвал американец Шани Дэвис (1.09,30). Золотая медаль конькобежца Дениса Кузина является исторической – никогда прежде у казахстанских конькобежцев не было в активе завоеванных медалей с чемпионатов мира! Прежнее большое достижение наших конькобеж
  • хоккей с шайбой

хоккей с шайбой
    В апреле уверенно обыграв Италию на чемпионате мира, дивизион I, группа «А», сборная Казахстана заняла первое место в турнирной таблице и вернулась в элиту мирового хоккея. Кроме командного лидерства, казахстанские игроки стали безоговорочными лидерами в индивидуальных номинациях: лучший бомбардир турнира – Роман Старченко, лучший снайпер турнира – Роман Старченко, лучший ассистент турнира – Дмитрий Уппер, лучший вратарь турнира – Виталий Колесник.
  • футзал

футзал
    Сенсация апреля - Алматинский футзальный «Кайрат» добился победы в Кубке УЕФА, самом престижном клубном соревновании Европы по мини-футболу. Это самый громкий успех казахстанской команды в игровых видах спорта со времен обретения независимости. Напомним, что в «Финале четырех» Кубка УЕФА в Тбилиси помимо «Кайрата» принимали участие испанская «Барселона», московское «Динамо» и хозяева соревнований – «Иберия стар».
  • профессиональный бокс

профессиональный бокс
    «Астана Арланс» впервые в истории стала победителем Всемирной серии бокса – WSB. Столичные боксеры в финале победили украинцев - по сумме двух дней финала с минимальным счетом 6:5, взяв кубок WSB и приз 500 тысяч евро.
  • Всемирная летняя универсиада 2013 года

Всемирная летняя универсиада 2013 года
    Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани стала самой успешной для нашей сборной за всю историю. Еще за сутки до окончания игр в копилке нашей команды было 30 наград. Из них - 3 золота, 11 серебра и 16 бронз. Так успешно казахстанские спортсмены-студенты не выступали никогда.
  • Шахтер-Селтик - 2:0

Шахтер-Селтик - 2:0
    20 августа «Шахтер» одержал сенсационную победу со счетом 2:0 над самым именитым и грозным соперником за всю историю не только карагандинского клуба, но и всего казахстанского футбола - клубом «Селтик». Этой победой «Шахтер» поставил рекорд посещаемости стадиона в Астане, собрав 29950 зрителей, но самое главное - на данном этапе поднял Казахстан на недосягаемую прежде 3-ю позицию европейского футбольного рейтинга УЕФА.
  • велогонки

велогонки
    Капитан велокоманды «Астана» итальянец Винченцо Нибали занял второе место по итогам супермногодневки «Вуэльта Испании», одной из трёх престижнейших в мире (наряду с Тур де Франс и Джиро д’Италия). Победителем 68-й «Вуэльты» стал 41-летний американский гонщик Кристофер Хорнер из команды RadioShack, который опередил Нибали на 37 секунд. В рамках первого этапа этой веломногодневки «Астана» впервые выиграла командную гонку на время.
  • Женский волейбол

Женский волейбол
    Казахстанская женская сборная по волейболу вслед за командами Японии, Таиланда и Китая завоевала право представлять азиатский континент на чемпионате мира-2014, который пройдет в Италии с 23 сентября по 12 октября. Стартовав в международном сезоне-2013 с победы в Кубке Президента и напомнив о себе участием в Мировом Гран-при, команда стала пятой на чемпионате Азии, а также под занавес сезона завоевала путевку на мировой форум четырехлетия-2014, который станет для сборной уже третьим кряду.
  • любительский бокс

любительский бокс
    Национальная сборная блестяще выступила на чемпионате мира по боксу, который прошел в Алматы в октябре. Наша команда, завоевав 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, заняла первое место в общем зачете. В 1993 году, когда наша сборная дебютировала в финском Тампере на первенстве планеты, выиграв одну бронзовую медаль, такого результата, как в этом году, никто не мог и представить.
  • Геннадий Головкин

Геннадий Головкин
    4 ноября в Нью-Йорке прошел вечер бокса, главным событием которого стал поединок между обладателем титула WBA в среднем весе казахстанцем Геннадием Головкиным и претендентом из США Кертисом Стивенсом. Головкин одержал досрочную победу над соперником – секунданты Стивенса остановили поединок по окончании восьмого раунда. Всего в 2013 году Головкин провел четыре боя и во всех одержал досрочные победы. Казахстанец продлил победную серию до 15, а в его рекорде стало 28 побед в 28 боях.
  • казакша курес

казакша курес
    В Таразе прошел I Международный турнир по казак куресi "Eurasia Barysy". Титул чемпиона и 50 тыс. долларов США получила сборная Республики Казахстан. Турнир транслировался в прямом эфире самых популярных телеканалов - триумф казахстанской сборной наблюдали в 120 странах. Для участия в соревнованиях прибыли палуаны из Ирана, Моноголии, Польши, России, Турции, Казахстана и Таджикистана, причем турнир проходил в формате «стенка на стенку» в пяти весовых категориях.