TOUR DE FRANCIA

Timeline created by Ayxa Cubides
In History
  • EL PRIMER GANADOR FUE FRANCIA

    EL PRIMER GANADOR FUE FRANCIA
    PUESTO 1: Maurice Garin (FRANCIA)
    PUESTO 2: Lucien Pothier (FRANCIA)
    PUESTO 3: Fernand Augereau ( FRANCIA)
  • EL GANADOR FUE FRANCIA

    EL GANADOR FUE FRANCIA
    PUESTO 1: Henri Cornet (FRANCIA)
    PUESTO 2: Jean-Baptiste Dortignacq (FRANCIA)
    PUESTO 3: Aloïs Catteau (BÉLGICA)
  • EL GANADOR FUE LUXEMBURGO

    EL GANADOR FUE LUXEMBURGO
    PUESTO 1: François Faber (LUXEMBURGO)
    PUESTO 2: Gustave Garrigou (FRANCES)
    PUESTO 3: Jean Alavoine (FRANCES)
  • LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL

    LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL
    TODOS LOS TOUR FUERON CANCELADOS DESDE 1915 A 1918
  • EL GANADOR FUE BÉLGICA

    EL GANADOR FUE BÉLGICA
    PUESTO 1: Firmin Lambot (BÉLGICA)
    PUESTO 2: Jean Alavoine (FRANCIA)
    PUESTO 3: Eugène Christophe (FRANCIA)
  • EL GANADOR FUE ITALIA

    EL GANADOR FUE ITALIA
    PUESTO 1: Ottavio Bottecchia (ITALIA)
    PUESTO 2: Lucien Buysse (BÉLGICA)
    PUESTO 3: Bartolomeo Aymo (ITALIA)
  • EL GANADOR FUE FRANCIA

    EL GANADOR FUE FRANCIA
    PUESTO 1: André Leducq (FRANCIA) PUESTO 2: Kurt Stöpel (ALEMANIA) PUESTO 3: Francesco Camusso (ITALIA)
  • EL GANADOR FUE BÉLGICA

    EL GANADOR FUE BÉLGICA
    PUESTO 1: Sylvère Maes (BÉLGICA)
    PUESTO 2: René Vietto (FRANCIA)
    PUESTO 3: Lucien Vlaemynck (BÉLGICA)
  • LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL

    LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL
    NO HUBO TOUR DE FRANCIA DESDE 1940 A 1946
  • EL GANADOR FUE FRANCIA

    EL GANADOR FUE FRANCIA
    PUESTO 1: Jean Robic (FRANCIA)
    PUESTO 2: Édouard Fachleitner (FRANCIA)
    PUESTO 3: Pierre Brambilla (ITALIA)
  • EL GANADOR FUE SUIZA

    EL GANADOR FUE SUIZA
    PUESTO 1: Hugo Koblet (SUIZA)
    PUESTO 2: Raphaël Géminiani (FRANCIA)
    PUESTO 3: Lucien Lazarides(FRANCIA)
  • EL GANADOR FUE LUXEMBURGO

    EL GANADOR FUE LUXEMBURGO
    PUESTO 1: Charly Gaul (LUXEMBURGO)
    PUESTO 2: Vito Favero (ITALIA)
    PUESTO 3: Raphaël Géminiani (FRANCIA)
  • EL GANADOR FUE ITALIA

    EL GANADOR FUE ITALIA
    PUESTO 1: Felice Gimondi (ITALIA)
    PUESTO 2: Raymond Poulidor (FRANCIA)
    PUESTO 3: Gianni Motta (ITALIA)
  • EL GANADOR FUE ESPAÑA

    EL GANADOR FUE ESPAÑA
    PUESTO 1: Luis Ocaña (ESPAÑA)
    PUESTO 1: Bernard Thévenet (FRANCIA)
    PUESTO 3: José Manuel Fuente (ESPAÑA)
  • EL GANADOR FUE PAÍSES BAJOS

    EL GANADOR FUE PAÍSES BAJOS
    PUESTO 1: Joop Zoetemelk ( PAÍSES BAJOS)
    PUESTO 2: Hennie Kuiper (PAISES BAJOS)
    PUESTO 3: Raymond Martin (FRANCIA)
  • EL GANADOR FUE IRLANDA

    EL GANADOR FUE IRLANDA
    PUESTO 1: Stephen Roche (IRLANDA)
    PUESTO 2: Pedro Delgado (ESPAÑA)
    PUESTO 3: Jean-François Bernard (FRANCIA)
  • EL GANADOR FUE ESPAÑA

    EL GANADOR FUE ESPAÑA
    PUESTO 1: Pedro Delgado (ESPAÑA)
    PUESTO 2: Steven Rooks (PAÍSES BAJOS)
    PUESTO 3: Fabio Parra (COLOMBIA)
  • EL GANADOR FUE DINAMARCA

    EL GANADOR FUE DINAMARCA
    PUESTO 1: Bjarne Riis (DINAMARCA)
    PUESTO 2: Jan Ullrich (ALEMANIA)
    PUESTO 3: Richard Virenque (FRANCIA)
  • EL GANADOR FUE DECLARADO DESIERTO

    EL GANADOR FUE DECLARADO DESIERTO
    PUESTO 1: DECLARADO DESIERTO
    PUESTO 2: Jan Ullrich (ALEMANIA)
    PUESTO 3: Aleksandr Vinokúrov (Kazajstán)
  • EL GANADOR FUE ESPAÑA

    EL GANADOR FUE ESPAÑA
    PUESTO 1: Alberto Contador (ESPAÑA)
    PUESTO 2: Cadel Evans (AUSTRALIA)
    PUESTO 3: Declarado desierto
  • EL GANADOR FUE REINO UNIDO

    EL GANADOR FUE REINO UNIDO
    PUESTO 1: Chris Froome (REINO UNIDO)
    PUESTO 2: Nairo Quintana (COLOMBIA)
    PUESTO 3: Joaquim Rodríguez (ESPAÑA)
  • EL GANADOR FUE REINO UNIDO

    EL GANADOR FUE REINO UNIDO
    PUESTO 1: Chris Froome (REINO UNIDO)
    PUESTO 2: Nairo Quintana (COLOMBIA)
    PUESTO 3: Alejandro Valverde (ESPAÑA)
  • EL GANADOR FUE REINO UNIDO

    EL GANADOR FUE REINO UNIDO
    PUESTO 1: Chris Froome (REINO UNIDO)
    PUESTO 2: Romain Bardet (FRANCIA)
    PUESTO 3: Nairo Quintana (COLOMBIA)
  • EL GANADOR FUE REINO UNIDO

    EL GANADOR FUE REINO UNIDO
    PUESTO 1: Chris Froome (REINO UNIDO)
    PUESTO 2: Rigoberto Urán (COLOMBIA)
    PUESTO 3: Romain Bardet (FRANCIA)
  • EL GANADOR FUE COLOMBIA

    EL GANADOR FUE COLOMBIA
    PUESTO 1: Egan Bernal (COLOMBIA)
    PUESTO 2: Geraint Thomas (REINO UNIDO)
    PUESTO 3: Steven Kruijswijk (PAÍSES BAJOS)