Presidentes del Perú

Timeline created by JojueMisa
In History
  • López de Romaña

    López de Romaña
    Años de gobierno: 1889 - 1903
    Se estimula la inversión norteamericana y se rompen relaciones con Chile. Su gobierno fue declarado como "La unión nacional".
    Se inició la República Aristocrática.
  • Manuel Candamo

    Manuel Candamo
    Gobierno: 8 de septiembre de 1903 – 7 de mayo de 1904
    Propuso un gran proyecto de ferrocarriles. A los 7 meses de gobierno deja el cargo al Vicepresidente Serapio Calderón devido a su estado de salud.
  • Serapio Calderón

    Serapio Calderón
    Gobierno: 18 de abril de 1904 - 24 de septiembre de 1904
    Sucesor de Manuel Candamo. Organizó Elecciones Presidenciales en donde ganó José Pardo y Barreda.
  • José Pardo y Barreda

    José Pardo y Barreda
    Años de Gobierno: 24 de septiembre de 1904 - 24 de septiembre de 1908.
    Se da la primera gran movilización de obreros de reclamando por primera vez las 8 horas de trabajo
  • Augusto B. Leguía

    Augusto B. Leguía
    Período de Gobierno: 24 de septiembre de 1908 – 24 de septiembre de 1912.
    Enfrento la revelión de los pierolistas, Impulsó la colonización de la selva peruana. Existieron problemas limítrofes con los 5 países vecinos. Leguía mostró como presidente una clara tendencia personalista y autoritaria que lo llevó a distanciarse de su propio partido.
  • Guillermo Billinhurst

    Guillermo Billinhurst
    Período de Gobierno: 24 de septiembre de 1912 – 4 de febrero de 1914
    Se considera por primera vez las 8 horas de jornada labolares.
    Se creó el departamento de Madre de Dios por ley del 26 de diciembre de 1912.
  • Oscar R. Benavidez

    Oscar R. Benavidez
    Período de Gobierno 15 de mayo de 1914 – 18 de agosto de 1915.
    En 1913, el Presidente Guillermo Billinghurst enfretaba una gran oposición y amenazaba con armar al pueblo para enfrentar a sus opositores. Ante esta situación, el 4 de febrero de 1914 el Ejército bajo el comando de Benavides, depuso a Billinghurst y lo exilió a Chile. Benavides fue nombrado presidente provisional por el Congreso Nacional. Durante los dieciocho meses de su gobierno Ben
  • José Pardo y Barreda

    José Pardo y Barreda
    Período de Gobierno 18 de agosto de 1915 - 4 de julio de 1919
    Segundo Gobierno. Rompió relaciones con Alemania en la primera guerra mundial para apoyawr a inglaterra. Se estableció a nivel nacional las ocho horas de trabajo. Sufre Golpe de estado por Augusto B.
  • II Gobierno Augusto B. Leguía

    II Gobierno Augusto B. Leguía
    Período de Gobierno 12 de octubre de 1919 - 12 de octubre de 1924.
    En 1924 reformó la Constitución para poder reelegirse. Se creó el Banco de la Reserva y el Banco Hipotecario. Construcción de la Avenida Arequipa. Recuperación de Tacna y Tatara. Construcción del Muelle del Callao y el Terminal.
  • La caída de Leguía

    La caída de Leguía
    Trás los once años de gobierno el país comenzaba a tener una convulción social. El 22 de agosto de 1930 estalló una revolución en Arequipa, dirigida por el comandante Luis Miguel Sánchez Cerro. El Presidente Leguía, cansado y enfermo, renuncia. Entrega el poder y parte al exilio en el Barco Bolognesi, pero es obligado a volver y llevado a la isla San Lorenzo, para luego ser conducido al Panóptico Lima
  • Manuel María Ponce (Junta Militar)

    Manuel María Ponce (Junta Militar)
    Período de la junta: 25 de agosto de 1930 – 27 de agosto de 1930.
    Junta Militar liderada por Manuel María Ponce.
    El 22 de agosto de 1930 el comandante Luis Sánchez Cerro se sublevó en Arequipa contra el gobierno de Leguía. Tras la renuncia de éste el 25 de agosto, la guarnición de Lima constituyó una Junta Militar de Gobierno, cuya presidencia fue confiada al general Manuel María Ponce.
  • Luis Sánchez Cerro

    Luis Sánchez Cerro
    Período de Gobierno: 8 de diciembre de 1931 – 30 de abril de 1933.
    Conflicto con Colombia. Ley contra los partidos, (El APRA y el partido comunista)
    Sánchez Cerro inauguró su gobierno el 8 de diciembre de 1931, contando con mayoría parlamentaria. El Congreso lo ascendió al grado de General de Brigada y pasó a discutir una nueva Constitución, que fue promulgada el 9 de abril de 1933.
  • Óscar R. Benavides

    Óscar R. Benavides
    Período: 30 de abril de 1933 - 8 de diciembre de 1939
    Se crea el ministerio de salud pública, trabajo y previsión social. Benavides suscribió la nueva Constitución del Perú que reemplazó a la de 1920, en vigencia desde la administración de Augusto B. Leguía. La Constitución de 1933 mantuvo vigor hasta 1979.
  • Manuel Prado y Ugarteche

    Manuel Prado y Ugarteche
    Período de Gobierno: 8 de diciembre de 1939 – 28 de julio de 1945.
    En su periodo de gobierno coincide con el desarrollo de la segunda guerra mundial. Reducción de importaciones por la guerra y el aumento de exportaciones de materias primas. Se desarrolla el Conflicto con Ecuador en 1941. El Perú fue el primer país de Latinoamérica en romper relaciones con las potencias del Eje.
  • José Bustamante Rivero

    José Bustamante Rivero
    Período de. Gobierno: 28 de julio de 1945 – 29 de octubre de 1948.
    Llega al poder a travéz del Frente Democrático Nacional (FREDEMA). Tras el fín de la segunda guerra mundial, Bajan las exportaciones de materias primas. Se da la creación de la Escuela Nacional de Ingenieros (Hoy UNI).
  • Manuel Odría

    Manuel Odría
    Período de Gobierno: 28 de julio de 1950 - 28 de julio de 1956
    Se da un "Boom" de las exportaciones de materias primas en el contexto internacional de la guerra entre EE.UU y Korea. Se da una nueva invasión de capitales Norteamericano. Salario Dominical del Empleado.
  • Manuel Prado Ugarteche

    Manuel Prado Ugarteche
    Período de Gobierno: 28 de julio de 1956 – 18 de julio de 1962
    Conocido como el gobierno de la convivencia referido al apoyo que resivió del Partido Aprista Peruano. Decretó la educación secundaria gratuita. Ante la demanda campesina de una reforma agraria, Prado se limitó a la creación de un Instituto de Reforma Agraria y Colonización.
  • Ricardo Pérez Godoy

    Ricardo Pérez Godoy
    Presidente de la Junta Militar: 18 de julio de 1962 – 3 de marzo de 1963.
    Hubo un golpe de estado, Una junta militar goberno el Perú durante un año dirigida por Ricardo Pérez Godoy. Sentó las bases de la ley de la reforma agraria. Convocó Elecciones Presidenciales en 1963 saliendo elejido Fernando Belaunde Terrry.
  • Fernando Belaunde Terry

    Fernando Belaunde Terry
    Período de Gobierno: 28 de julio de 1963 – 3 de octubre de 1968
    Fue de carácter reformista en favor de un grupo de empresarios peruanos. En su gobierno se desarrolaron algunas industrias y al incio tenía el respaldo de los militares. En su gobierno se creó el banco de la nación. Se continuó la reforma agraria como plan de la junta militar del 1962. Se creó la ONRA. Fenómeno de las guerrillas influenciada por la revolucion cubana. Se da el Acta con la International Pretoleum Company.
  • Juan Velasco Alvarado

    Juan Velasco Alvarado
    Período de Gobierno: 3 de octubre de 1968 – 29 de agosto de 1975.
    Ingresa al poder tras un golpe de estado al presidente Fernando Belaunde Terry. Reforma Agraria que buscaba impedir el desborde de los campesinos. Reforma de la Banca y la Deuda Externa. Ley general de Industrias. Se nacionalizan la mayor parte de las empresas. Se caracteriza por un gobierno Populista y Dictatorial.
  • Francisco Morales Bermudez

    Francisco Morales Bermudez
    Presidente del Gobierno Revolucionario de las Fuerzas Armadas: 29 de agosto de 1975 - 28 de julio de 1980.
    Dieron un cambio al proceso que realizaron en su primera fase de gobierno al que acusaron por su desición enocómica, su populismo y el riesgo de un guerra con chile. Se dió el plan "Tupac Amaru". Javier Silva Ruete fue el ministro de econonía. En 1980 el gobierno militar plantea regresar a la democracia por lo cual se convocó una Asamblea Constituyente .Se redactó la Constitucion del 1979.
  • Fernando Belaunde Terry

    Fernando Belaunde Terry
    Segundo período de Gobierno: 28 de julio de 1980 – 28 de julio de 1985.
    Se dan reformas liberales. Aumentó la deuda externa y hubo un nivel de inflación muy alto. Se produjo el fenómeno del niño de 1983. La economía peruana sufrió una reseción. El problema más grave que debió enfrentar el gobierno de Belaúnde fue el accionar de la organización terrorista maoísta Sendero Luminoso, dirigida por Abimael Guzmán.
  • Alan García Pérez

    Alan García Pérez
    Período de Gobierno: 28 de julio de 1985 - 28 de julio de 1990
    La primera llegada del APRA al Gobierno. Ocurrió una matanza de terroristas en muchas prisiones. A partir de 1988 y 1989 los grupos terroristas intensificaron su ola de atentados en Lima. Los grupos terroristas eran Sendero Luminoso y Movimiento Revolucionario Túpac Amaru (MRTA). Hubo Desabastecimiento de alimento, cortes de energía y muchos problemas que afectaron al país. La corrupción alcanzó picos altos.
  • Alberto Fujimori Fujimmori

    Alberto Fujimori Fujimmori
    Período de Gobierno: 28 de julio de 1990 – 21 de noviembre de 2000. Conocido como el "Fujimorato".
    Ola de ataques Terroristas. Explosión de choche bomba en Miraflores. Ocurrió la masacre de los Barrios Altos, en que fueron asesinadas 15 personas.
    Se cambió la moneda al "Nuevo Sol".
    En diciembre de 1996 se enfrentó a la crisis de rehenes capturados por el MRTA. Fueron tomados 800 rehenes en la Embajada de Japón. Guerra con Ecuador en 1995. Se firmó el Acta de Brasilia.
  • Period: to

    Siglo XX

    Presidentes del Perú en el siglo XX
  • Period: to

    Oncenio de Augusto B. Leguía

    12 de octubre de 1919 - 25 de agosto de 1930. Ingresa el capitalismo de EE.UU ante la crisis del capitalismo Inglés. El perú entró en Dictadura. Segundo Gobierno Constitucional (oct. 1919 - oct. 1924).
    Tercer Gobierno Constitucional (oct. 1924 - oct. 1929).
    Cuarto Gobierno Constitucional (oct. 1929 - ago. 1930).