presidencias caudillistas(1841-1879)

Timeline created by facebooker_1007790016343618
  • Jose Ballivian

    Jose Ballivian
    nacio en la paz el 05 de mayo de 1805.
    su profesion fue militar.
    creo el departamento de Beni-se estreno el himno nacional de Bolivia.
    exploracion del rio Pilcomayo.fundacion del colegio militar y edificacion del palacio del gobierno.
    murio el 18 de Octubre de 1852 en Brasil.
  • Eusebio Guilarte

    Eusebio Guilarte
    nacio en la Paz el 15 de octubre de 1805.
    asume el gobierno constitucionalmente a los 42 años.
    goberno el 23 de diciembre de 1847 al 2 de enero de 1848.
    durante su brevisima presidencia de la republica la situacion poilitica del pais de agrevo.
    su debil gobierno fue derrocado por Jose Miguel Velasco.
    Padres: Miguel Guilarte; Lorenza Mole.
    Fallecimiento‎: ‎11 de junio de 1849, 43 años
  • Manuel Isidoro Belzu

    Manuel Isidoro Belzu
    Nacio en la paz el 14 de abril de 1809.
    Militar presidente de 6 de diciembre de 1848 al 15 de agosto de 1855,
    Asesinado por Melgarejo en el palacio presidencial en marzo de 1865 en la Paz.
    Destacado y primer caudillo de masas sentenció al pueblo boliviano indicado “Con los cholos de mi pueblo haré la felicidad de Bolivia”. A solicitud y sugerencia de Belzu el Congreso sancionó la ley del 5 de noviembre de 1851 y se fijaron los colores del pabellón nacional (rojo, amarillo y verde).
  • Jorge Cordova

    Jorge Cordova
    Nacio en la Paz el 23 de abril de 1822.
    fue presidente del 15 de agosto de 1855 al septiembre de 1857.
    Córdova se caracterizó en la Historia de Bolivia por ser el presidente que perdonaba la vida a los sentenciados a muerte, además de ser el yerno y fiel seguidor de Manuel Isidoro Belzu.
    tuvos rebeliones como: levantamientos en omasuyo,levantamiento en coro coro,levantamiento en Tarija yAnulacion de amnistía y declaratoria de estado de sitio
    asesinado de 23 de octubre de 1861.
  • Jose Maria Linares

    Jose Maria Linares
    nació en Ticama, potosí en 10 de julio de 1808.
    abogado
    primer presidente civil de Bolivia, gobernó del 8 de septiembre de 1857 al 14 de enero de 1861,
    disminuyo el numero de efectivos del ejercito y dividió la república en 32 jefaturas políticas,redujo los gastos políticos.
    Apoyó la fuerza de su gobierno en la ética, con acciones implacables contra quienes transgredían la ley.
    murió en 1861,en valparaiso,Chile
  • Jose Maria Acha

    Jose Maria Acha
    nació en cochabamba, el 8 de julio de 1810.
    fue militar-presidente desde 1861 hasta el 28 de de diciembre de 1864.
    . Ganó sus grados en las batallas de Yanacocha, Ninabamba, Socabaya y Uchumayo. Presidente de facto y constitucional.
    cuando abandono el cargo ante la sublimación de melgarejo.
    murió en Cochabamba el 29 de enero de 1868
  • Mariano Melgarejo

    Mariano Melgarejo
    Nacio en tarata cochabamba el 11 de abril de 1820.
    ha sido considerado por algunos historiadores como el presidente más funesto de la historia de Bolivia. ya que una de la cosas que hizo es que regalo un parte de bolivia a brasil como una forma de agradecimiento porque le regalaron un caballo.
    tambien firmo un tratado con santiago chile
  • Agustin Morales

    Agustin Morales
    Nacio en la paz el 11 de marzo de 1808.
    fue militar, se proclamo presidente el 15 de enero de 1871,tras de derrocar a Mariano Melgarejo.
    Padres Pedro Morales
    Antonia Hernández
    Sucesor Tomás Frías Ametller en 1872 gano las elecciones presidenciales,y ese mismo año fue asesinado en la paz.
  • Tomas Frias

    Tomas Frias
    21 de diciembre de 1804, Villa Imperial de Potosí
    Él pertenecía al Partido Liberal.
    Universidad Mayor, Real y Pontificia de San Francisco Xavier de Chuquisaca.
    Fue un político y comerciante.
    Era un político durante la segunda mitad del siglo XIX.
    A lo largo de su carrera fue diputado, ministro de Hacienda, Consejero de Estado, diplomático y presidente del Congreso de la Nación.
    Murió en Florencia el 10 de mayo de 1884
  • Adolfo Ballivian

    Adolfo Ballivian
    Nacio en la paz el 15 de noviembre de 1831, fue militar escritor musicologo.
    fue presidente el 8 de mayo de 1873 al 31 de enero de 1874.
    Fue asiduo colaborador en revistas y periódicos, y fundador de La verdad constitucional.
    Trágicamente, el Presidente Adolfo Ballivián sufrió un cáncer de estómago​ solo meses después de llegar al poder
    Padres BalliviáJosén Segurola
    Mercedes Coll
    Cónyuge Carmen Grimwood Allende
    Murió el 14 de febrero del 1874
  • Hilarion Daza

    Hilarion Daza
    Nacio en Sucre-Chuquisaca el 14 de enero de 1840.
    fue militar derroco a tomas Frias.
    presidente el 4 de mayo de 1876 al 27 de diciembre de 1879
    .Padres: Marcos Groselle (Italiano); Juana Daza (Boliviana)
    Organización fundada: Universidad Autónoma Gabriel Rene Moreno
    tras la guerra del pacifico asesinado en uyuni el 27 de febrero de 1894.