Компьютеризация

"Процесс информатизации образования в России"

  • Period: to

    I этап - этап "компьютеризации" (до принятия Программы информатизации образования Российской Федерации

    Основные результаты: введение общеобразовательной информатики во все учебные заведения; начало подготовки учителей информатики в педагогических вузах, оснащение бразовательных учереждений компьютерной техникой; создание Российского фонда компьютерных учебных программ.
  • Государственная реформа образования

  • Начало информатизации отечественного образования

    Начало информатизации отечественного образования
    Направление в сферу образования нескольких тысяч первых советскиъ ЭВМ и введение в сферу образования общего курса основ информатики и вычислительной техники. В общественное создание входит новое понятие - "компьютерная граммотность".
  • Концепция информатизации образования

    Опредены основные направления и этапы развития процесса информатизации. В Концепции указывалось, что информатизация является не только следствием, но и стимулом развития новых информационных технологий, что она содействует ускоренному социально-экономическому развитию общества в целом.
  • Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе

  • Period: to

    II этап (до принятия Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации)

    Были разработаны первые концепции информатизации образования Российской Федерации; формирование в обществе новой информационной культуры.
  • Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (утверждена)

  • Программа информатизации образования в РФ на 1994-1995

    Программа информатизации образования в РФ на 1994-1995
    Программа вобрала в себя основные стратегические направления информатизации системы образования. .В соотвествии с этой программой работы по информатизации образования проводились по следующим основным направлениям: информатизция процесса обучения и воспитания; информатизация научных исследований в высшей школе; управление системой высшей школы как объектом информатизации; оснащение системы высшей школы техническими средствами информатизации.
  • Концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации (утверждена)

  • Приказ "Об упорядочении деятельности научно-технических советов в области информатизации образования"

    В целях разработки единой государственной научно-технической политики, регулирующей научную едятельность в области информатизации рбразования, приказом был сформирован Научно-экспертных совет по нформатизации сфры образования.
  • Международный конгресс ЮНЕСКО "Образование и информатика"

    Международный конгресс ЮНЕСКО "Образование и информатика"
    Информационная интеграция высшей школы России в мировую вузовскую систему. Национальный доклад России "Политика в области образования и новые информационные технологии", представленный Конгрессу, был самым глубоким и аргументированным документов среди всех нацинальных докладов других стран на Конгрессе.
  • Единое Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

    Создано на базе упраздненных Министерства образования РФ и Государственного коммитета РФ п высшему образованию.
  • Приказ №490 Минобразования России

    Приказом было организованно выполенение решения в 1996г о разработке новой единой Концепции информатизации сферы образования России. Утверждение межвузовской программы ""Кнцептуальное, научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение информатизации сферы образования"
  • Приказ №1472 Минобразования России "О разработке Концепции информатизаци сферы образования"

    Приказом подтверждалась необходимость разработки актуализированной редакции Концепции
  • Предварительная редакция Концепции, разработанной в ГосНИИ состемной интеграции

    Редакция была рассмотрена на заседании Рабочей группы, в состав которой по решению Минобразования России от 2 сентября 1997г. вошли специалисты и эксперты, предаставляющие основные структуры системы образвания России.
  • Period: to

    III этап (до периода окончания сроков региональных программ информатизации систем среднего образования, подготовленных 1998-1999 годах)

    Одно из основных направлений информатизации образования - создание и развитие системы дистанционного образования, а также развитие электронных образовательных ресурсов, поддержка региональных программ информатизации, развитие ИКТ управления образованием.
  • Первый международный конгресс-выставка "образование-98"

    г. Москва. Именно в рамках этого конгресса-выставки 5 мая была доложена Концепция информатизации сферы образования на пленарном заседании секции №8 "Информационные технологии в образовании и науке"
  • Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации

    Цель Концепции - определение задач, основных направлений, темпов и приоритетов развития информатизации среры образования России в условиях кризисной экономики и пееходного периода к рыночным методам хозяйствования.
  • Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

    Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании
    Во исполение рекоменаций Конгресса в Москве создан Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Организация и развитие региональных центров новых информационных технологий.
  • Period: to

    IV этап (с момента присоединения России к Болонскому соглашению и началу модернизации отечественного образования и вхождению его в общемировое образовательное пространство)

    Оснащение образовательных учереждений современными средствами информатики и использование их в качестве педагогического инструмента; использование средств информатики для информационной поддержки образовательного процесса, обеспечения удаленного доступа педагогов и учащихся к информации; развитие и более широкое распространение дистанционного образования; стремительное развитие процесса информатизации общества.
  • Методика дистанционного обучения

    Методика дистанционного обучения
    Начало развития получения образования "на дому", доступность получения образования для каждого
  • Проект "Образование"

    Проект "Образование"
    Разработка и размещение в открытом доступе в сети Интернет информационных образовательных ресурсов, подключение школ к сети Интернет, приобретение и поставка в общеобразовательные учреждения компьютерного оборудования; а также оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием.
  • Проект "Компьютеризация сельских школ в РФ - 2001"

    Проект "Компьютеризация сельских школ в РФ - 2001"
    Обеспечение УО современными аппаратно-программными средствами, повышение соответствующей квалификации работников образования, разработка электронных обучающих средств, позволяющих учащимся и педагогам обучаться, а лучшим педагогам - обучать.