0012 012 rodoslovnoe derevo pervykh russkikh knjazej

Первые русские князья от Рюрика до Владимира Мономаха

  • Jan 1, 1053

    Князь Владимир Мономах

    Князь Владимир Мономах
    Влади́мир Все́володович Монома́х (1053—19 мая 1125)—государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель.В 1093 году вёл войну с половцами и Олегом Святославичем,в 1095 заключил мир с половецкими ханами.Когда умер Святополк, Владимир Мономах подавил киевское восстание и возглавил правление страной. Тогда же вышел«Устав Владимира Мономаха».Поучение, составленное Владимиром, обраще­но главным образом к его детям, призывает людей в первую очередь выполнять заповеди,оставил людям Христос.
  • Князь Рюрик

    Князь Рюрик
    Рю́рик (ум. 879)— летописный основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский с 862 по 879 годы и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.
  • Князь Игорь

    Князь Игорь
    Игорь (2апр.1151 - 29дек. 1202)—князь киевский с 912 года.В 941 совершил неудачный поход на Константинополь. Во время похода 944 византийское правительство предложило Игорю выкуп, между греками и русскими был заключён договор.Осенью князь отправился к древлянам и наложил на них еще более тяжелую дань, чем была прежде. Отправив часть дружины домой, Игорь вернулся в землю древлян, чтобы взять еще дани.Древляне, посоветовавшись со своим князем Малом, убили Игоря.
  • Княгиня Киевская Ольга

    Княгиня Киевская Ольга
    Княги́ня О́льга в крещении Еле́на (ок. 890 — 11 июля 969) — княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича с 945 до 962 года. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая.Введение уроков являлось частью административной реформы, проведённой княгиней Ольгой, когда она разделила Новгородскую землю на погосты и установила уроки, а по «Русской правде» кроме того и штраф, возмещение ущерба потерпевшему либо его семье.
  • Князь Святослав

    Князь Святослав
    Святослав — великий князь Киевский, сын князя Игоря. Родился около 940 г., умер в 972 г. Стал номинальным правителем Киевского княжества в 945 г. после смерти своего отца, убитого в земле древлян во время сбора дани.С 964 г. совершал походы на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы; освободил вятичей от власти хазар, воевал с Волжско-Камской Булгарией, в 965 г. разгромил Хазарский каганат. В 967 г. по поручению императора Никифора II Фоки воевал с Болгарией за Подунавье.
  • Князь Владимир Красное Солнышко

    Князь Владимир Красное Солнышко
    Влади́мир I Святосла́вич (ок. 960 — 15 июля 1015) — князь новгородский в 970 — 988 годах, киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси.
    Стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 978 году. В 988 выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий.
  • Князь Ярослав Мудрый

    Князь Ярослав Мудрый
    Яросла́в Влади́мирович (ок. 978— 19 или 20 февраля 1054, Вышгород)— сын крестителя Руси князя Владимира Святославича.Вошла в историю составленная при Ярославе «Русская правда», ставшая первым известным сводом законов на Руси.В 1036 году Ярослав Мудрый, вернувшись из Новгорода, разгромил печенегов, "коих было без числа на окраине Киева". В память о победе над печенегами на месте битвы Ярослав приказал заложить храм – собор Святой Софии.
  • Князь Олег Вещий

    Князь Олег Вещий
    Оле́г Ве́щий (ум. 912)— князь новгородский с 879 года и великий князь киевский с 882.Годы правления с 879 по 912 год.В 907г. киевский князь Олег привел (морем и берегом) к столице Византии многочисленное войско, в состав которого, кроме киевской дружины, вошли отряды воинов из зависимых от Киева славянских союзов племенных княжеств и наемники - варяги. В результате похода были опустошены окрестности Константинополя и в 911 г. заключен выгодный для Руси мирный договор.
  • Period: to Jan 1, 1126

    Русские князья от Рюрика до Владимира Мономаха