Информатизация образования

  • Первые компьютеры в СССР

    ТиМОИПервые ЭВМ появились в России в начале 50-х годов в научно-исследовательских учреждениях и крупных вузовских центрах .К концу 50-х гг. разработался поект под руководством А.П.Ершова по внедрению ЭВМ в школы Новосибирска, но он потерпел неудачу.
  • первая советская ЭВМ

    Первая советская ЭВМ а была запущена в эксплуатацию в декабре 1951, разработанная под руководством С.А. Лебедева, и называлась она год ЭВМ МЭСМ,т.е. «Малая Электронная Счетная Машина» Первоначально МЭСМ задумывалась как макет или модель Большой электронной счётной машины. В 60-х гг. это изобретение использовалось в технических вузах, там же и дорабатывалось.
  • Period: to

    Курс "Основы кибернетики" в школы Росии.

    ТиМОИВ.С. Леднев ввёл экспериментальное преподавание курса по общим основам кибернетики для средней школы.В середине 70-х гг. курс «Основы кибернетики» официально утвердили в содержании образования в 9,10 классах как факультативные курсы.
  • Электронные калькуляторы

    ТиМОИВведение электронных калькуляторов в учебный процесс общеобразовательных учреждений СССР в обязательном порядке.
  • первый персональный компьютер

    Во второй половине 1970-х годов появляются наиболее удачные образцы микрокомпьютеров американской фирмы Эппл (Apple), но широкое распространение персональные компьютеры получили с созданием в августе 1981 фирмой IBM модели микрокомпьютера IBM PC.
  • Предмет "Основы информатики и вычислительной техники"

    ТиМОИОсновная задача предмета - приобщение обучающихся к компьютерным технологиям. Были созданны программы и учебники для обучения дисциплины.
  • "Агат"

    «Ага́т» — первый советский серийный универсальный 8-разрядный персональный компьютер, ориентированный для применения в сфере народного образования. Известнейший «школьный компьютер», на нем обучались вплоть до 2001 года.
  • Программа информатизации образования

    В 1993г. была принята Программа информатизации образования в Российской Федерации на 1994-1995 гг., которая вобрала в себя основные стратегические направления информатизации системы образования СССР и была призвана решить ближние цели.
  • Интерактивные доски

    Первые интерактивные доски в школах появились в 1998 году от американской компании Infocus. Сейчас в России существует одна из более запатентованных компания «Цифровые системы» и Infocus.
  • сельские школы

    поставка аппаратно-программного обеспечения в сельские школы, отбор прикладного программного обеспечения для использования в сельских школах в переходный период, организация подготовки учителей сельских школ к работе с информационными технологиями в образовании
  • Period: to

    федеральная целевая программа "развитие единой образовательной информационной среды"

    основание для разработки Программы - поручение правительства РФ от 6 января 2001 г. N МК-П8-00267. Программа осуществялась в 3 этапа.