Информатизация образования

  • Первые понятия об информатике

    Первые понятия об информатике
    Информатику определяют как дисциплину, изучающую "структуру и общие свойства научной информации, а также вопросы, связанные с её сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности”. Этот период может характеризовать информатику как гуманитарную науку.
    В это время только в некоторых школах осуществлялось обучение программированию (школы с математическим уклоном), элементам кибернетики.
  • Информатика-совокупность технических наук

    Информатика-совокупность технических наук
    Под информатикой стали понимать совокупность технических наук, изучающих процессы ввода, обработки, хранения и вывода информации, прародительницей которой определена кибернетика. Изменение в понимании сути информатики, как информационно-кибернетической науки, произошло после создания в Академии наук СССР отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации.
  • Первый период информатизации образования

    Первый период информатизации образования
    Введение обязательного предмета "Основы информатики и вычислительной техники" (ОИВТ) в школьную программу, который отражал концепцию "Программирование – вторая грамотность".
    Этот период начала компьютеризации среднего образования характеризовался отсутствием специальной подготовки учителей для преподавания ОИВТ и недостаточностью оборудования компьютерной техникой в школах из-за бюрократического организационного подхода в её поставке и покупке для дисплейных классов школ.
  • Решение метадологических проблем

    Решение метадологических проблем
    Учреждён новый научно-методический журнал "Информатика и образование", разработаны первые учебно-методические пособия.
  • Period: to

    Второй период информатизации образования

  • Утверждение новых учебных программ для средних школ

    Утверждение новых учебных программ для средних школ
    Министерство образования утвердило новые учебные программы для средних школ (БУП-1993), с курсами информатики в VII-XI классах, как вариативных.
  • Третий период информатизации образования

    Третий период информатизации образования
    Его можно связать со II конгрессом ЮНЕСКО "Образование и информатика" в 1996 году в Москве, когда была заявлена концепция информатизации образования, а также определены задачи изучения информатики как предмета в школе (школьная информатика) и вузе.
  • Четвёртый период

    Четвёртый период
    Этот период конца 1990 – начала 2000-х годов характеризуется не только переходом на 12-летний учебный план, но и началом массовой компьютеризации школ на основе персональных компьютеров и их объединения в локальные сети с подключением к Интернету.
    Такие национальные проекты, как "Компьютеризация сельских школ – 2001" и "Компьютеризация городских и посёлковых школ" подготовили базу для перехода к массовой информатизации школ регионов.
  • Объединение информатики в блок с математикой

    Объединение информатики в блок с математикой
    Подготовлен очередной БУП, в котором информатика вошла в инвариантный федеральный компонент, но в блоке с математикой, что уменьшило количество часов и усилило проблему определения её места в учебном плане и, соответственно, целей и содержания информатического образования. Тем не менее, не запрещалось проведение факультативных занятий с I по XI классы за счёт вариативной части БУП-1998.