I

Дорога в космос.

  • День рождения Юрия Алексеевича Гагарина

    День рождения  Юрия Алексеевича Гагарина
  • Period: to

    Жизнь до полета.

    Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 г. в селе Клушино. Психологический портрет: любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах...
  • Школьный авиамодельный кружок

    Школьный авиамодельный кружок
    В 4 классе Юрий Гагарин посещал авиамодельный кружок, который вел учитель физики Лев Беспалов, ставший для Юрия добрым другом и добрым наставником.
  • Саратовский аэроклуб

    Саратовский аэроклуб
    На четвертом курсе техникума Юрий Гагарин записался в аэрокружок. Инструктором в аэроклубе был Дмитрий Павлович Мартьянов, человек, увлеченный своим делом, истинный воспитатель, сумевший раскрыть красоту своего предмета перед учениками.
  • Летчик истребительной авиации.

    Летчик истребительной авиации.
    "За период обучения в училище показал себя дисциплиннированным, политически грамотным курсантом. Летать любит, летает смело и уверенно. Делу КПСС и социалистичечкой Родине предан. Вывод: достоин выпуска из училища летчиком истребительной авиации с присвоением офицерского звания лейтенант."
  • Любимая женщина

    Любимая женщина
    В 1957 году женился на Валентине Ивановне Горячевой.
  • Группа по подготовке в космонавты

    9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.
  • Зачисление в группу подготовки космонавтов

    Зачисление в группу подготовки космонавтов
    3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина Юрий Гагарин зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту службы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
  • Первый полет человека в космос.

    Первый полет человека в космос.
    12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта).