PRESIDENTES DEL PERÚ DURANTE EL SIGLO XX

Timeline created by janismusse
  • Eduardo López de Romaña

    Gobernó desde el 8 de sep. de 1899 hasta el 8 de sep. de 1903,
    fue el primer presidente peruano con profesión de ingeniero. Favoreció la minería y el comercio, promulgándose nuevos códigos de leyes en ambas materias, en 1901 y 1902, respectivamente.
  • Manuel Candamo Iriarte

    Manuel Candamo Iriarte solo pudo gobernar 8 meses, ya que enfermó y murió. Pues en el corto período de 8 meses en los que gobernó Candamo, se hicieron algunas obras y se empezaron otras: Inauguró el primer ferrocarril eléctrico transurbano (conocido popularmente como el tranvía eléctrico) que cubría la ruta Lima-Chorrillos e inició una enérgica política ferrocarrilera, presentando al Senado un proyecto para el estudio y construcción de ferrocarriles en distintos lugares de la República.
  • José Pardo y Barreda

    José Simón Pardo y Barreda, fue un abogado, diplomático y político peruano, que ocupó la Presidencia del Perú en dos ocasiones: entre 1904 y 1908 y entre 1915 y 1919. Hijo del fundador del Partido Civil y Presidente del Perú Manuel Pardo y Lavalle, José Pardo representó una nueva generación de civilistas con anhelos renovadores para el desarrollo del Perú. Durante su primer gobierno apoyó firme y eficazmente a la educación
  • Serapio Calderón Chirinos

    Fue un abogado y político peruano, que ocupó la Presidencia de su país durante un breve periodo en 1904, luego del fallecimiento del presidente Manuel Candamo. Cumplió con la tarea de convocar a elecciones presidenciales, en las que resultó electo José Pardo y Barreda.
  • Augusto B. Leguía

    Augusto B. Leguía fue un político peruano que ejerció la Presidencia Constitucional del Perú durante 1908 hasta 1912. Durante su periodo se creó la Compañía Administradora del Guano (1909),se dio impulso a la producción azucarera y algodonera,se buscó el mejoramiento de la producción agraria de la sierra, como la del trigo, la papa, la cebada y el maíz y se produjo el descubrimiento científico de la ciudadela inca de Machu Picchu, por el explorador norteamericano Hiram Bingham, en julio de
  • Guillermo Billinghurst Angulo

    Guillermo Billinghurst Angulo fue un político, empresario y periodista peruano. Sucedió a Augusto B. Leguía y Salcedo en la Presidencia del Perú y gobernó de 1912 a 1914. Ocurrieron varios hechos como: buscó el acercamiento entre obreros peruanos y chilenos con la invitación que los organismos sindicales de ambos países hicieron para que, recíprocamente, grupos de trabajadores acudieran como invitados durante la celebración de las fiestas nacionales de Perú y Chile.
  • Óscar R. Benavides

    Óscar R. Benavides fue un militar y político peruano, presidente del Perú que gobernó desde 1914 hasta 1915. Ocurrieron muchos acontecimientos como: Su labor política más importante, fue, sin duda, el retorno a la constitucionalidad. Benavides llamó a elecciones, donde salió elegido nuevamente José Pardo, el cual fue investido el 18 de agosto de 1915.
  • José Pardo y Barreda

    El 18 de agosto de 1915 hasta el 4 de julio de 1919 José Pardo asumió por segunda vez la presidencia de la República. La normalidad constitucional regresaba al país luego de un breve paréntesis de gobierno militar.
    Pardo se mostró respetuoso de las leyes y libertades públicas. El estableció la colonia penal de la isla de El Frontón, situada al frente del Callao, con capacidad para doscientos presos. También estableció la libertad de cultos, por ley Nº 2193 del 11 de noviembre de 1915.
  • Augusto B. Leguía

    Augusto B. Leguía y Salcedo fue un político Lambayecano, nacido Lambayeque, Perú. Durante su segundo gobierno gorbernó desde el 12 de oct. de 1919 hasta el 25 de aug. de 1930. Reformó la Constitución, modernizó Lima, mediante la ejecución de obras públicas. Creó los Bancos de Reserva e Hipotecario, los Estancos de Alcohol, Naipes y Fósforos. Firmó los Tratados de Límites con Colombia y Chile. Fue derrocado por Sánchez Cerro el 25 de Agosto de 1930. Falleció en 1932.
  • Luis Miguel Sánchez Cerro

    Luis Miguel Sánchez Cerro (n. Piura, 12 de agosto de 1889 - f. Lima, 30 de abril de 1933) fue un militar y político peruano, que ocupó la presidencia de facto del Perú a comienzos de la década de 1930, luego de derrocar al presidente Augusto B. Leguía. Gobernó a partir de el 27 de aug. de 1930 hasta el 1 de mar. de 1931. El trató de frenar las migraciones a las ciudades, atendiendo las necesidades de los pueblos y se iniciaron proyectos de colonización gradual de la selva.
  • David Samanez Ocampo

    David Samanez Ocampo fue un político peruano que ocupó la Presidencia interina del Perú entre 1930 y 1931, como presidente de una Junta de Gobierno. El solo gobernó a partir del 1 de mar. de 1931 hasta el 8 de dec. de 1931. Tras pacificar el país, convocó a elecciones generales, las que ganó Luis Miguel Sánchez Cerro.
  • Luis Miguel Sánchez Cerro

    Luis Miguel Sánchez Cerro nuevamente fue electo un año más tarde para ejercerla de jure. Fue asesinado en funciones en 1933 a manos de un militante del partido aprista. Algunas obras de su gobierno fueron: Se amplió la legislación a favor de los indígenas, Protegió la industria, en especial la pesquera, poco desarrollada entonces, Suspendió el monopolio de los fósforos, etc.
  • Óscar R. Benavides

    Óscar Raimundo Benavides Larrea, fue un militar y político peruano, presidente del Perú en dos ocasiones, de 1914 a 1915 y de 1933 a 1939.Egresado de la Escuela Militar de Lima en 1894, inició su carrera militar que lo llevó hasta General de División (1933). Participó en los acontecimientos político-militares del país y recibió perfeccionamiento en Francia y Alemania.
  • Manuel Prado Ugarteche

    Manuel Prado Ugarteche gobernó desde el 8 de diciembre de 1939 hasta el 28 de julio de 1945. Fue un ingeniero civil. Se dio la Ley de Promoción Industrial, que impulsó el aun incipiente desarrollo industrial del país.
  • José Luis Bustamante y Rivero

    José Luis Bustamante y Rivero fue un abogado, político, diplomático y escritor peruano. Gobernó desde el 28 de julio de 1945 hasta el 29 de octubre de 1948. Entre las obras que hizo: se dotó de agua potable a más de 20 poblaciones en el interior, se impulsó la educación técnica industrial y la educación rural, etc.
  • Manuel Arturo Odría Amoretti

    Manuel Arturo Odría Amoretti fue un militar y político peruano que llegó a ser Presidente del Perú desde 1948 hasta 1956. Durante su primer gobierno que duro de 1948 a 1950 hizo varias obras importantes como: se impulsó la explotación petrolera por la promulgación de la ley orgánica del petróleo de 18 de marzo de 1952 y durante su segundo gobierno gobernó desde el 28 de julio de 1950 haste el 28 de julio de 1956 creó la Central de Asistencia Social (1951).
  • Manuel Prado Ugarteche

    Hijo de un ex presidente del Perú y perteneciente a una familia acaudalada, estudió ciencias en la Universidad de San Marcos, y se graduó de Ingeniero Civil en la Escuela Nacional de Ingenieros (actual Universidad Nacional de Ingeniería). Militante del Partido Civil, apoyó al coronel Óscar R. Benavides en el golpe militar de 1914 contra el presidente Guillermo Billinghurst.
  • Ricardo Pérez Godoy

    Ricardo Pérez Godoy fue un militar y político peruano, que gobernó como presidente de una Junta Militar de Gobierno, tras dar un golpe de estado a Manuel Prado Ugarteche. Gobernó desde el 18 de julio de 1962 hasta el 3 de marzo de 1963.
  • Nicolás Lindley López

    Nicolás Lindley López fue un militar y político peruano, que ocupó brevemente la Presidencia del Perú sucediendo al general Ricardo Pérez Godoy como jefe de la Junta Militar de Gobierno, del 3 de marzo de 1963 al 28 de julio de 1963. El inicio de la Reforma Agraria, para aplicarse progresivamente en todo el país, como una mejor y más justa repartición de la propiedad de las y La implantación, por primera vez, del Presupuesto Programa, destinado a ordenar la administración pública.
  • Fernando Belaúnde Terry

    Fernando Belaúnde Terry fue un arquitecto, estadista, político y presidente del Perú en dos mandatos no consecutivos: de 1963 a 1968 y de 1980 a 1985. Durante su gobierno del 28 de julio de 1963 al 3 de octubre de 1968 hizo varias obras como: se amplió la Central Hidroeléctrica del Cañón del Pato en Ancash y se inició la del Mantaro en Huancavelica, se construyeron las represas de Pañe y Aguada Blanca, en Arequipa, etc.
  • Juan Velasco Alvarado

    Juan Velasco Alvarado fue un militar y político peruano. Siendo jefe del Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas de Perú. El gobernó desde el 3 de octubre de 1968 hasta el 29 de agosto de 1975. Algunas obras importante que hizo fueron: se dio la ley general de AGUAS y se dio la ley de REFORMA EDUCATIVA
  • Francisco Morales Bermúdez

    Francisco Morales Bermúdez es un político y militar peruano que fue Presidente de facto de la República del Perú desde 1975 hasta 1980, en la denominada "segunda etapa" del Gobierno Revolucionario de las Fuerzas Armadas. Gobernó desde el 29 de agosto de 1975 hasta el 28 de julio de 1980. Algunas de sus obras importantes fue la rectificación en las reformas sociales y económicas desarrolladas por su predecesor.
  • Fernando Belaúnde Terry

    Durante su segundo gobierno que duro desde el 28 de julio de 1980 hasta el 28 de julio de 1985 hizo varias obras importantes las cuales fueron: se apoyó al Servicio Industrial de la Marina (SIMA), lo que hizo posible poner a flote unidades de gran tonelaje construidas en astilleros del Perú, en el plano internacional, Belaunde participó en la conferencia de presidentes americanos realizada en Punta del Este, Uruguay en 1966, etc.
  • Alan García Pérez

    Alan García Pérez es un abogado, sociólogo y político peruano. Fue Presidente del Perú en dos mandatos no consecutivos: de 1985 a 1990 y de 2006 a 2011. Gobernó dede el 28 de julio de 1985 hasta el 28 de julio de 1990. Entre sus obras la Sierra Exportadora - Empleo, Modernidad y Justicia en Los Andes. (2005).
  • Alberto Kenya Fujimori Fujimori

    Alberto Kenya Fujimori Fujimori es un ingeniero agrónomo y político de nacionalidad peruana y japonesa. Ocupó la Presidencia de la República del Perú entre el 28 de julio de 1990 y el 21 de noviembre del 2000. Durante su primer gobierno Fujimori inició su gobierno el 28 de julio de 1990. Pronto se desvinculó de los grupos evangélicos