Presidentes de Mexico y presidentes Municipales en Zapopan desde 1970

Timeline created by iltze wayne
In History
  • Manuel Ruvalcaba de la Mora (Zapopan) 1968 -1970

    Manuel Ruvalcaba de la Mora (Zapopan) 1968 -1970
    El dramático político lamentablemente fallecería en 1970; lo suplió unos meses el señor Darío López Rodríguez.
  • Luis Echeverría Álvarez 1970-1976

      Luis Echeverría Álvarez 1970-1976
    Fecha de gobierno: Del 01 de diciembre de 1970 al 30 de noviembre de 1976.
    Partido Político: Partido Revolucionario Institucional (PRI)
    Lugar y fecha de nacimiento: 17 de enero de 1922 en la Ciudad de México.
  • Constancio Hernández Allende • 1971-1973 Zapopan

    Constancio Hernández Allende •	1971-1973 Zapopan
  • Ángel Romero Llamas •1974-1976 Zapopan

    Ángel Romero Llamas  •1974-1976 Zapopan
  • José López Portillo 1976 - 1982

    José López Portillo 1976 - 1982
    Fecha de gobierno: Del 01 de diciembre de 1976 al 30 de noviembre de 1982.
    Partido Político: Partido Revolucionario Institucional (PRI)
    Lugar y fecha de nacimiento: 16 de junio de 1920 en la Ciudad de México.
    Lugar y fecha de fallecimiento: 17 de febrero del 2004 en la Ciudad de México.
  • Abel Salgado Velasco Zapopan •1977-1979

  • Albino Quirate Arana Zapopan • 1979

    Albino Quirate Arana Zapopan •	1979
  • Lic. Ricardo Chávez Pérez •1980-1982 Zapopan

    Lic. Ricardo Chávez Pérez •1980-1982 Zapopan
  • Miguel de la Madrid 1982-1988

    Miguel de la Madrid 1982-1988
    Fecha de gobierno: Del 01 de diciembre de 1982 al 30 de noviembre de 1988.
    Partido Político: Partido Revolucionario Institucional (PRI)
    Lugar y fecha de nacimiento: 12 de diciembre de 1934 en Colima, Colima.
  • Ing. Alberto Mora López 1983-1985 Zapopan

  • Lic. Juan J. Bañuelos Guardado •1986-1988 Zapopan

  • Carlos Salinas de Gortari 1988-1994

    Carlos Salinas de Gortari 1988-1994
    Fecha de gobierno: Del 01 de diciembre de 1988 al 30 de noviembre de 1994.
    Partido Político: Partido Revolucionario Institucional (PRI)
    Lugar y fecha de nacimiento: 03 de abril de 1948 en la Ciudad de México.
  • Lic. Carlos Rivera Aceves •1989 Zapopan

    Lic. Carlos Rivera Aceves •1989 Zapopan
  • Lic. Nicolás Orozco Rivera 1989-1992 Zapopan

  • Lic. Jorge Humberto Chavira Martínez 1992-1995 Zapopan

  • Ernesto Zedillo Ponce de León 1994-2000

    Ernesto Zedillo Ponce de León 1994-2000
    Fecha de gobierno: Del 01 de diciembre de 1994 al 30 de noviembre del 2000.
    Partido Político: Partido Revolucionario Institucional (PRI)
    Lugar y fecha de nacimiento: 27 de diciembre de 1951 en la Ciudad de México.
  • Daniel Guillermo Ituarte Reynaud •1995-1996 Zapopan

  • Dr. José María Hernández Quintero 1996-1997 Zapopan

     Dr. José María Hernández Quintero 1996-1997 Zapopan
  • Lic. José Cornelio Ramírez Acuña 1998-2000 Zapopan

  • 2000-2006 Vicente Fox Quesada

    2000-2006 Vicente Fox Quesada
    Fecha de gobierno: Del 01 de diciembre del 2000 al 30 de noviembre del 2006.
    Partido Político: Partido de Acción Nacional (PAN)
    Lugar y fecha de nacimiento: 02 de julio de 1942 en la Ciudad de México.
  • 2001-2003Dr. Macedonio Salomón Tamez Guajardo Zapopan

  • 2004-2005 Lic. Arturo Zamora Jiménez Zapopan

    2004-2005 Lic. Arturo Zamora Jiménez Zapopan
  • 2005-2006 Ing. Ismael Orozco Loreto Zapopan

    2005-2006 Ing. Ismael Orozco Loreto Zapopan
  • 2006-2012 Felipe Calderón Hinojosa

    2006-2012 Felipe Calderón Hinojosa
    Fecha de gobierno: Del 01 de diciembre del 2006 al 30 de noviembre del 2012.
    Partido Político: Partido de Acción Nacional (PAN)
    Lugar y fecha de nacimiento: 18 de agosto de 1962 en Morelia, Michoacán
  • • 2007-2009 Ing. Juan Sánchez Aldana Zapopan

  • 2010-2012 Héctor Vielma Ordoñez Zapopan

  • 2012-2018 Enrique Peña Nieto

    Fecha de gobierno: Actualmente en el cargo
    Partido Político: Partido Revolucionario Institucional (PRI)
    Lugar y fecha de nacimiento: 20 de julio de 1966 en Atlacomulco, Estado de México.
  • 2013-2015 Héctor Robles Peiro Zapopan

  • Pablo Lemus 2015

    Pablo Lemus 2015
    Actual Presidente Municipal de Zapopan