Presidentes de la República de Panamá, desde 1903 hasta 1955

Timeline created by Foad Hashemi
In History
  • Demetrio H. Brid

    Demetrio H. Brid
    Demetrio H. Brid (Panamá, 21 de diciembre de 1859 - 27 de mayo de 1917) fue un prócer, periodista y escritor panameño, quien fue factor importante en el movimiento separatista panameño que culminó con la proclamación de la separación de Panamá de la República de Colombia y la fundación de la República de Panamá en 1903, por lo que se le reconoce como primer presidente de facto de la República de Panamá y Prócer de la Patria en grado eminente. {Ley 27 de 1953)
  • 1- Manuel Amador Guerrero (20 de febrero de 1904 - 1 de octubre de 1908)

    1- Manuel Amador Guerrero (20 de febrero de 1904 - 1 de octubre de 1908)
    Manuel Amador Guerrero (Turbaco, Nueva Granada, Actual República de Colombia, 30 de junio de 1833 - Ciudad de Panamá, Panamá, 2 de mayo de 1909) fue político y médico colombiano, uno de los gestores de la separación de Panamá de Colombia, miembro de la Junta Provisional de Gobierno y primer presidente constitucional de la República de Panamá.
  • 2 - José Domingo de Obaldía Gallegos (1 de octubre de 1908 - 1 de marzo de 1910)

    2 - José Domingo de Obaldía Gallegos (1 de octubre de 1908 - 1 de marzo de 1910)
    José Domingo de Obaldía Gallegos (David, Chiriquí, República de la Nueva Granada, 30 de enero de 1845 - Panamá, Panamá, 1 de marzo de 1910)1 fue un político panameño, último gobernador del departamento de Panamá en 1903 y segundo Presidente de Panamá (1908 - 1910). Murió en el cargo.
  • 3 - Carlos Antonio Mendoza Soto (1 de marzo de 1910 - 1 de octubre de 1910)

    3 - Carlos Antonio Mendoza Soto (1 de marzo de 1910 - 1 de octubre de 1910)
    (Ciudad de Panamá, arrabal de Santa Ana, República de la Nueva Granada, 31 de octubre de 1856 – 13 de febrero de 1916) fue un político, periodista y abogado panameño, tercer presidente de la República de Panamá. Se hizo famoso en el juicio en el que defendió a Victoriano Lorenzo por la muerte del regidor Hoyos, donde sostuvo la tesis de que la sociedad es culpable, en cierta medida, por la violencia radical de los marginados.
  • 4 - Federico Augusto Boyd López (1 de octubre de 1910 - 5 de octubre de 1910)

    4 - Federico Augusto Boyd López (1 de octubre de 1910 - 5 de octubre de 1910)
    Federico Augusto Boyd López (Panamá, República de la Nueva Granada, 24 de septiembre de 1851 - 25 de mayo de 1924) fue un político panameño, cuarto presidente de la República de Panamá. Con sus dotes diplomáticas negoció la construcción del acueducto para la ciudad del Istmo; acompañado de miembros del gobierno, viajó a Colombia para abogar a favor de la prórroga de la Compañía del Canal.
  • 5 - Pablo Arosemena Alba (5 de octubre de 1910 - 1 de octubre de 1912)

    5 - Pablo Arosemena Alba (5 de octubre de 1910 - 1 de octubre de 1912)
    Pablo Arosemena Alba (Panamá, República de la Nueva Granada, 24 de septiembre de 1836 - 29 de agosto de 1920) fue un político panameño, quinto presidente de la República de Panamá. Tenía 74 años al iniciar su periodo presidencial, era un hombre de muchas lecturas, no dudaba en expresar lo que pensaba. Acomodado políticamente, fue un buen orador de salón, mas no de masas. Fuente
  • 6 - Belisario Porras Barahona (1 de octubre de 1912 - 1 de octubre de 1916)

    6 - Belisario Porras Barahona (1 de octubre de 1912 - 1 de octubre de 1916)
    Belisario Porras Barahona (Las Tablas, República de la Nueva Granada, 28 de noviembre de 1856 - Panamá, 28 de agosto de 1942) fue un abogado, arquitecto, escritor, poeta, profesor, diplomático, militar, político y periodista panameño. Fue tres veces Presidente de Panamá (1912-1916, 1918-1920, 1920-1924).
  • 7 - Ramón Maximiliano Valdés Arce (1 de octubre de 1916 – 3 de junio de 1918)

    7 - Ramón Maximiliano Valdés Arce (1 de octubre de 1916 – 3 de junio de 1918)
    Ramón Maximiliano Valdes, séptimo presidente de la República de Panamá, nació el 13 de octubre de 1867 en Penonomé, provincia de Coclé, y muere el 3 de junio de 1918 en la ciudad de Panamá a la edad de 50 años. Murió cuando aún obstentaba el cargo de Presidente de Panamá.
  • 8 - Ciro Luis Urriola Garrés (3 de junio de 1918 - 1 de octubre de 1918)

    8 - Ciro Luis Urriola Garrés (3 de junio de 1918 - 1 de octubre de 1918)
    Ciro Luis Urriola, octavo presidente de la República de Panamá desde el 3 de junio de 1918 al 1 de octubre de 1918. Nació el 3 de julio de 1863 en la ciudad de Panamá. Tenía 55 años al encargarse de la presidencia; murió el 26 de julio de 1922 a los 59 años en el Hospital de Ancón, zona del Canal de Panamá.
  • 9 - Pedro Antonio Díaz de Obaldía (1 de octubre de 1918 - 12 de octubre de 1918)

    9 - Pedro Antonio Díaz de Obaldía (1 de octubre de 1918 - 12 de octubre de 1918)
    Pedro Antonio Díaz (5 de julio de 1852 - 8 de mayo de 1919)1 fue Presidente de la República de Panamá como Segundo Designado, mientras llegaba el recién nombrado Primer Designado Belisario Porras de Estados Unidos. Ejerció como industrial y en ocasiones en posiciones públicas durante las administraciones de los presidentes Obaldía, Valdes y Porras.
  • 10 - Belisario Porras Barahona (12 de octubre de 1918 - 30 de enero de 1920)

    10 - Belisario Porras Barahona (12 de octubre de 1918 - 30 de enero de 1920)
    A partir de 1910 se convirtió en uno de los principales dirigentes del partido liberal, junto a Rodolfo Chiari y Carlos A. Mendoza, partido por el que fue elegido tres veces presidente de la República (1912-1916, 1918-1920, 1920-1924). Intentó renegociar los términos del tratado del canal y durante su última presidencia enfrentó la guerra de Coto con Costa Rica, por un diferendo limítrofe.
  • 11 - Ernesto Tisdel Lefevre de la Ossa (30 de enero de 1920 - 1 de octubre de 1920)

    11 - Ernesto Tisdel Lefevre de la Ossa (30 de enero de 1920 - 1 de octubre de 1920)
    Ernesto Tisdel Lefevre (11 de julio de 1876 - 19 de abril de 1922) fue presidente de Panamá entre el 30 de enero de 1920 y el 1 de octubre de 1920. Durante este periodo se inició la construcción del penal de Coiba, se realizaron obras de ampliación en el hospital Santo Tomás, se reorganizó el asilo Bolívar, se creó la Junta Central de Caminos, se iniciaron las obras de la Plaza de Francia y se realizó un censo Nacional.
  • 12 - Belisario Porras Barahona (1 de octubre de 1920 - 1 de octubre de 1924)

    12 - Belisario Porras Barahona (1 de octubre de 1920 - 1 de octubre de 1924)
    En 1942 a los 85 años, El tiempo le dio la razón de haber construido un Hospital Tan grande; El Santo Tomás; a tal punto que en 1942 la población panameña se triplicó y por ironías del destino ya no había cama para su creador. tuvo que ser recluido en el Hospital Nacional donde Falleció rodeado del cariño de sus familiares y simpatizantes.
  • 13 - Rodolfo Enrique Chiari Robles (1 de octubre de 1924 - 1 de octubre de 1928)

    13 - Rodolfo Enrique Chiari Robles (1 de octubre de 1924 - 1 de octubre de 1928)
    Rodolfo Chiari (Aguadulce, 15 de noviembre de 1869 - Monrovia, California, 16 de agosto de 1937) fue presidente constitucional de la República de Panamá desde el 1 de octubre de 1924 hasta el 1 de octubre de 1928. Durante su mandato tuvo que hacer frente a situaciones en extremo delicadas como la cruenta rebelión de los indígenas cunas en las islas de San Blas, en febrero de 1925, y el movimiento de inquilinos.
  • 14 - Florencio Harmodio Arosemena Guillen (1 de octubre de 1928 - 2 de enero de 1931)

    14 - Florencio Harmodio Arosemena Guillen (1 de octubre de 1928 - 2 de enero de 1931)
    Estudió y laboro como ingeniero civil en Alemania. En Panamá construyó varias obras como el Palacio Nacional, el Instituto Nacional, el ferrocarril de Puerto Armuelles, entre otros. Era reconocido como políglota al dominar siete idiomas. Asumió la presidencia en medio de una crisis política y económica y fue derrocado por un golpe de estado de parte de Acción Comunal, encabezado por Arnulfo Arias Madrid y Harmodio Arias Madrid, a comienzos de 1931.
  • 15 - Harmodio Arias Madrid (2 de enero de 1931 - 16 de enero de 1931)

    15 - Harmodio Arias Madrid (2 de enero de 1931 - 16 de enero de 1931)
    Harmodio Arias Madrid (3 de julio 1886, en Río Grande Penonomé, Panamá - 1963, Estados Unidos). Después de su entrada en política, rápidamente se convirtió en subsecretario de Estado para Asuntos Exteriores y Miembro Asociado de la representante de la Comisión Codificadora de Panamá en la Argentina y los Estados Unidos. El 5 junio ​​1932, fue nombrado sucesor de Ricardo Joaquín Alfaro Jované como presidente de Panamá y permaneció en el cargo el resto del mandato hasta el 1.° de octubre 1936.
  • 16 - Ricardo Joaquín Alfaro Jované (16 de enero de 1931 - 5 de junio de 1932)

    16 - Ricardo Joaquín Alfaro Jované (16 de enero de 1931 - 5 de junio de 1932)
    Ricardo Joaquín Alfaro Jované (Panamá, Colombia, 20 de agosto de 1882 - Panamá, Panamá, 23 de febrero de 1971) fue un estadista, escritor y diplomático panameño. Asumió el cargo en funciones de Presidente de Panamá el 16 de enero de 1931, después del golpe de estado de Acción Comunal y desempeñó dicho cargo hasta el 5 de junio de 1932. De 1933 a 1936 viajó a Estados Unidos en calidad de ministro plenipotenciario, participó activamente en la negociación de acuerdos y tratados entre ambos países.
  • 17 - Harmodio Arias Madrid (5 de junio de 1932 - 1 de octubre de 1936)

    17 - Harmodio Arias Madrid (5 de junio de 1932 - 1 de octubre de 1936)
    Fue hijo de Antonio Arias y Carmen Madrid y tenía tres hermanos. Estudió derecho en Southport, Inglaterra, y se graduó de la Universidad de Cambridge. Como abogado que entonces trabajaba desde hace varios años en la firma Fábrega y Arias.
    Después de su entrada en política, rápidamente se convirtió en subsecretario de Estado para Asuntos Exteriores y Miembro Asociado de la representante de la Comisión Codificadora de Panamá en la Argentina y los Estados Unidos.
  • 18 - Juan Demóstenes Arosemena Barreati (1 de octubre de 1936 - 16 de diciembre de 1939)

    18 - Juan Demóstenes Arosemena Barreati (1 de octubre de 1936 - 16 de diciembre de 1939)
    Juan Demóstenes Arosemena (Panamá, 24 de junio de 1879 - Penonomé, 16 de diciembre de 1939).
    Durante su gesión presidencial, se realiazaron en Panamá, los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, construyento para esto, el Estadio Nacional y la Piscina Olímpica. También fue declarada la flor del Espíritu Santo, como flor nacional de la República de Panamá.
  • 19 - Ezequiel Fernández Jaén (16 de diciembre de 1939 - 18 de diciembre de 1939)

    19 - Ezequiel Fernández Jaén (16 de diciembre de 1939 - 18 de diciembre de 1939)
    Ezequiel Fernández Jaén (Penonomé, 3 de marzo de 1886 - 26 de marzo de 1946) fue un abogado y político panameño. Ejerció provisionalmente, por tres días, como presidente de Panamá desde el 16 hasta el 18 de diciembre de 1939.
    Bajo el liderazgo de Ezequiel Fernández Jaén, se funda el Partido Nacional Revolucionario (PNR) que posteriormente se transformó en el Panameñismo, movimiento político y social mayoritario de Panamá por varias décadas.
  • 20 - Augusto Samuel Boyd Briceño (18 de diciembre de 1939 - 1 de octubre de 1940)

    20 - Augusto Samuel Boyd Briceño (18 de diciembre de 1939 - 1 de octubre de 1940)
    Augusto Samuel Boyd (Panamá, 1 de agosto de 1879 - 17 de junio de 1957) fue un cirujano y político panameño. Como político fue Ministro de Panamá en Washington y recibió el apoyo de los Tratados Arias-Roosevelt. Cuando asumió interinamente la presidencia del país inauguró la Carretera Transístmica, también conocida como Carretera Boyd-Roosevelt, en honor de los presidentes de Panamá y Estados Unidos, Franklin Delano Roosevelt.
  • 21 - Arnulfo Arias Madrid (1 de octubre de 1940 - 9 de octubre de 1941)

    21 - Arnulfo Arias Madrid (1 de octubre de 1940 - 9 de octubre de 1941)
    Arnulfo Arias Madrid (Penonomé, Departamento de Panamá, República de Panamá , 15 de agosto de 1901 - Miami, Estados Unidos, 10 de agosto de 1988) fue un médico, escritor, diplomático y político panameño, que detentó la presidencia de su país en tres ocasiones, llegando a postularse hasta en cinco ocasiones para el cargo, no logrando culminar ninguno de sus períodos, por causa de los diferentes golpes de estado que sufrió por parte de los sectores militares del país.
  • 22 - Ernesto Jaén Guardia (9 de octubre de 1941 - 9 de octubre de 1941)

    22 - Ernesto Jaén Guardia (9 de octubre de 1941 - 9 de octubre de 1941)
    Ernesto Jaen nació en Antón el 27 de noviembre de 1895. Estudió ingeniería civil en los Estados Unidos. Al ser derrocado Arnulfo Arias, le correspondía asumir la Presidencia a José Pezet, primer designado (vicepresidente), pero fue detenido y llevado a la Cárcel Modelo y en su calidad de segundo designado, Ernesto Jaen Guardia ocupó la presidencia durante algunas horas. Aceptó el cargo como un formulismo legal y seguidamente renunció para dar paso a Ricardo A. de la Guardia.
  • 23 - Ricardo Adolfo de la Guardia Arango (9 de octubre de 1941 - 15 de febrero de 1945)

    23 - Ricardo Adolfo de la Guardia Arango (9 de octubre de 1941 - 15 de febrero de 1945)
    Ricardo Adolfo de la Guardia Arango (14 de marzo de 1899 - 29 de diciembre de 1969). Durante su presidencia se hizo gran aliado de Estados Unidos, principalmente con motivo de la Segunda Guerra Mundial, arrendando 134 bases militares en todo el país mediante el Convenio Fábrega-Wilson. Además durante su gobierno le declaró la guerra a las Potencias del Eje el 7 de diciembre de 1941, convirtiéndose en el primer país latinoamericano formalmente en guerra con la Alemania Nazi y el Japón.
  • 24 - Jeptha Brawner Duncan Guillén-Arosemena (15 de febrero de 1945 - 15 de junio de 1945)

    24 - Jeptha Brawner Duncan Guillén-Arosemena (15 de febrero de 1945 - 15 de junio de 1945)
    Jeptha Brawner Duncan Guillén1 (20 de febrero de 1885 - 23 de agosto de 1978). La efervescencia eleccionaria de los años cuarenta llevó a un grupo de diputados a oponerse a la presidencia de Ricardo Adolfo de la Guardia, en vista de su negativa a convocar a una Asamblea Nacional Constituyente o a escoger los Designados al Poder Ejecutivo ( vicepresidentes como se conoce hoy en día). Hubo arrestos e intimidaciones por parte del gobierno, lo cual llevó a varios diputados a reunirse y designarlo...
  • 25 - Enrique Adolfo Jiménez Brin (15 de junio de 1945 - 11 de julio de 1948)

    25 - Enrique Adolfo Jiménez Brin (15 de junio de 1945 - 11 de julio de 1948)
    Enrique Adolfo Jiménez Brin (Panamá, 11 de agosto de 1888 - Panamá, 28 de abril de 1970). Durante su mandato, en 1946, se promulgó una nueva Constitución, que derogaba la Constitución de 1941, también durante su mandato se firmó el Tratado Filós-Hines, que garantizaba la permanencia de tropas norteamericanas en territorios estratégicos para la defensa del Canal. Esto produjo la manifestación de miles de personas, por lo que el Presidente ordenó la suspensión de las garantías individuales.
  • 26 - Henrique de Obarrio Vallarino (12 de julio de 1948 - 13 de julio de 1948)

    26 - Henrique de Obarrio Vallarino (12 de julio de 1948 - 13 de julio de 1948)
    Henrique de Obarrio Vallarino fue un político panameño que fue presidente provisional de Panamá durante dos días entre el 12 de julio de 1948 y el 13 de julio de 1948.1 Estudió en el Colegio La Salle de los Hermanos Cristianos en la ciudad de Panamá. Fue miembro de la Asamblea Constituyente de entre 1945 y 1947. También fue contralor General de la República entre 1945 y 1948 y gerente del Banco Nacional de Panamá (BNP) entre 1954 y 1960.
  • 27 - Enrique Adolfo Jiménez Brin (13 de julio de 1948 - 7 de agosto de 1948)

    27 - Enrique Adolfo Jiménez Brin (13 de julio de 1948 - 7 de agosto de 1948)
    Enrique Adolfo Jiménez Brin (Panamá, 11 de agosto de 1888 - Panamá, 28 de abril de 1970).
    Durante su gestión dejó obras muy importantes como:
    El Aeropuerto Internacional de Tocumen, La Zona Libre de Colón, Código de Trabajo, Código Sanitario, Hotel El Panamá, Escuela Artes y Oficios, Banco Provincial, Ministerio de Trabajo, Prevención Social y Salud Pública, Hospital Antituberculoso, Distrito de Alcalde Díaz, Ley Orgánica de Educación.
  • 28 - Domingo Díaz Arosemena (7 de agosto de 1948 - 28 de julio de 1949)

    28 - Domingo Díaz Arosemena (7 de agosto de 1948 - 28 de julio de 1949)
    Domingo Díaz Arosemena (Panamá, 25 de junio de 1875 - Panamá, 23 de agosto de 1949) fue un economista y político panameño.
    Ejerció como Presidente de Panamá desde el 7 de agosto de 1948 hasta el 28 de julio de 1949, fecha en que renunció al cargo por razones de salud. Entre 1910 y 1912 fue alcalde del distrito de Panamá, en 1932 fue presidente de la Asamblea Nacional.
  • 29 - Daniel Chanis Pinzón (28 de julio de 1949 - 20 de noviembre de 1949)

    29 - Daniel Chanis Pinzón (28 de julio de 1949 - 20 de noviembre de 1949)
    (Panamá, 20 de noviembre de 1892 - 22 de enero de 1961)
    Como político fue Ministro de Hacienda y Tesoro, concejal, cónsul de Panamá en Liverpool y Londres. En 1948 fue elegido vicepresidente de la república, pero debido a que el presidente Domingo Díaz Arosemena renunció por enfermedad, asumió la presidencia constitucional de Panamá hasta la conclusión del mandato. No obstante, cuatro meses después, por presiones del jefe de la Policía Nacional, José Antonio Remón Cantera, tuvo que renunciar.
  • 30 - Roberto Francisco Chiari Remón (20 de noviembre de 1949 - 24 de noviembre de 1949)

    30 - Roberto Francisco Chiari Remón (20 de noviembre de 1949 - 24 de noviembre de 1949)
    (Panamá, 2 de marzo de 1905 - 1 de marzo de 1981)

    En 1940 fue elegido diputado de la Asamblea Nacional y durante el gobierno de Ricardo Adolfo de la Guardia fue Ministro de Salubridad y Obras Públicas. El 20 de noviembre de 1949, asumió el cargo de presidente después de la renuncia de Daniel Chanis Pinzón, no obstante ocupó el cargo por cuatro días. Se candidatizó a la presidencia de la república en 1952 contra su primo el Coronel José Antonio Remón Cantera, pero perdió.
  • 31 - Arnulfo Arias Madrid (24 de noviembre de 1949 - 9 de mayo de 1951)

    31 - Arnulfo Arias Madrid (24 de noviembre de 1949 - 9 de mayo de 1951)
    (Penonomé, Departamento de Panamá, República de Panamá , 15 de agosto de 1901 - Miami, Estados Unidos, 10 de agosto de 1988) Su tenaz oposición a los régimenes militares que gobernaron Panamá, aunado a las adversidades que sufrió en su carrera política, que incluyeron desde fraudes electorales hechos contra su persona, hasta tres golpes de estado, lo convirtieron en uno de los líderes más populares y reconocidos de Panamá, pasando a ser un «Ícono de la Democracia Panameña».
  • 32 - Alcibíades Arosemena Quinzada (9 de mayo de 1951 - 1 de octubre de 1952)

    32 - Alcibíades Arosemena Quinzada (9 de mayo de 1951 - 1 de octubre de 1952)
    (Los Santos, 20 de noviembre de 1883 - 8 de abril de 1958) Fue Tesorero Municipal del distrito de Panamá, Ministro de Hacienda y Tesoro y Embajador de Panamá en Francia y España. En 1948 fue escogido vicepresidente de la república, posteriormente tomó posesión como Presidente de la República, luego del derrocamiento de Arnulfo Arias Madrid. Su breve período estuvo enmarcado en una crisis política y económica en todo el país.
  • 33 - José Antonio Remón Cantera (1 de octubre de 1952 - 2 de enero de 1955)

    33 - José Antonio Remón Cantera (1 de octubre de 1952 - 2 de enero de 1955)
    (Panamá, 11 de abril de 1908 - 2 de enero de 1955).
    Fue Presidente de Panamá desde el 1 de octubre de 1952 hasta el 2 de enero de 1955, cuando fue asesinado en un hipódromo de la ciudad de Panamá. Estudió en Academia Militar, donde recibió, el 1931, el título de ofical de caballería. En 1947 se constituye jefe de la Polícia Nacional y su presencia provoca en 1949 una inestabilidad política con la renuncia de Daniel Chanis y provocó el derrocamiento de Arnulfo Arias Madrid en 1951.
  • Period: to

    Presidentes de la República de Panamá

    UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ CENTRO REGIONAL DE CHIRIQUÍ FACULTAD DE INGENIERÍA DE SISTEMAS COMPUTACIONALES TÓPICOS DE GEOGRAFÍA E HISTORIA DE PANAMÁ Profesor: Luis Moral Estudiantes: Foad Faruq Hashemí
    Eduardo Contreras
    Alex Delgado
    Jordy Mastino
    Erick Villalobos