Лента фильмов 2016

  • Period: to

    Звездопады

  • Квадрантиды

    Квадрантиды
    Название этого метеорного потока происходит от созвездия Quadrans Muralis, которое когда-то выделяли между созвездиями Волопаса, Гркулеса и Дракона. Затем это созвездие перестали выделять в отдельную группу, но название сохранилось. Квадрантиды характерны кратковременным ярко выраженным максимумом, который легко может быть пропущен из-за пасмурной погоды, обычной для северного полушария. Максимум этого потока длится около трех часов, поэтому обычно виден на небольших территориях.
  • КометаКаталина

     КометаКаталина
    Комета "Каталина", которая максимально близко приблизилась к Земле в воскресенье, 17 января, сулит нашей планете массовыми природными катаклизмами. По мнению астрологов, из-за этого небесного тела в ближайшее время стоит ждать обострения конфликтов во всем мире.
  • Парад планет

    С 31 января 2016 года по 7 февраля жители Северного полушария нашей планеты могут наблюдать редкое астрономическое явление — так называемый малый парад планет.
    Уже накануне в 7:30 утра по московскому времени в южной части неба можно было увидеть невооруженным взглядом Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру, Меркурий и спутник Земли — Луну.
  • Солнечное затмение

    Солнечное затмение
    Затмение смогут наблюдать на востоке Индийского океана, в северной и центральной частях Тихого океана. Частные фазы будут видны из Азии и Австралии. Так, к примеру, край затмения коснется российского Дальнего Востока и Камчатки.
  • Лунное затмение

    Лунное затмение
    Полутеневое лунное затмение смогут наблюдать на Камчатке и Чукотке, на Сахалине и Курильских островах, а также на Дальнем Востоке. За границей свидетелями затмения станут жители Австралии, Новой Зеландии, а также запада Северной Америки.
  • Лириды

    Лириды
    Далее, после 16-го апреля ежегодно наступает время Лирид – весеннего метеорного потока, как правило, достигающего своего максимума 21-22 апреля. Как уже понятно, его название происходит от созвездия Лиры. Радиант Лирид в северном полушарии появляется на ночном небе примерно в 21 час по местному времени и достигает своей максимальной высоты к утру. И хотя его активность не слишком высока, это достаточно интересный метеорный поток, имеющий свою историю наблюдений.
  • Аквариды

    Аквариды
    В первых числах мая ежегодно можно наблюдать прохождение Земли через звездный поток Акваридов. Пика своей активности они достигают 4-6 мая, хотя начинаются значительно раньше – почти сразу после прохождения Лирид. К сожалению, жителям северного полушария повезло меньше, лучше всего Аквариды видны именно в противоположном, южном полушарии нашей планеты. Здесь на пике активности Акварид метеорный поток достигает 60 метеоров за один час.
  • Каприкорниды

    Каприкорниды
    В конце июля можно наблюдать также и звездопад, вызнанный другим метеорным потоком – Каприкорнидами. Как вы, вероятно, поняли, свое название он получил, благодаря созвездию Козерога. И хотя Каприкорниды сохраняют свою активность вплоть до 15-го сентября, своего пика они достигают примерно 29 июля. Каприкорниды не слишком интенсивны – на максимуме их активность достигает 5 метеоров в час. Однако метеоры Каприркорнид считаются одними из самых ярких, так что наблюдатели могут получить истинное удов
  • Персеиды

    Персеиды
    Без всяких сомнений можно сказать, что Персеиды являются одним из самых популярных метеорных потоков. Он ежегодно посещает нас в августе, причем, обычно его пик приходится на 12-14 августа. Персеиды представляют собой частички хвоста кометы Свифта-Таттла, которая приближается к нашей планете примерно 1 раз в 135 лет.
  • Тауриды

    Тауриды
    Тауриды – это общее название для двух порождающих звездопады метеорных потоков: северного и южного. Они были открыты в 1869 году итальянцем Джузеппе Джезиоли. 7 сентября наша планета входит в поток Южных Таурид и выходит из него 19 ноября.
  • Ориониды

    Ориониды
    Ориониды – это относительно слабый метеорный поток, достигающий своего максимума 21-22 октября, но продолжающийся до 27 октября. Мы уже говорили чуть выше, что как и Авариды, Ориониды являются порождением знаменитой кометы Галлея. Поскольку созвездие Ориона находится в северном полушарии, то и наблюдать Ориониды тоже лучше всего именно здесь.
  • Суперлуние

    Суперлуние
    Астрономическое явление, когда полная луна максимально сближается с Землей, произойдет, по предварительным оценкам, 14 ноября 2016 года. Сближение Луны и Земли составит 356511 километров. На такое близкое расстояние планеты подойдут только в ноябре 2034 года. Тогда расстояние между ними составит 356447 километров.
  • Леониды

    Леониды
    Впервые данный метеорный поток был описан еще в 901 году Евтихием Александрийским. Леонидам даже посвящена известная джазовая композиция под названием «Звезды падали на Алабаму», в которой вспоминается грандиозный звездопад, более напоминающий настоящий дождь из метеоров, произошедший в 1833 году над территорией США. Необычно сильный поток Леонидов также наблюдался в 1966 году. В течение каждого часа наблюдатели насчитывали до 150 тысяч ярких метеоров – вы только вдумайтесь в эту цифру.
  • Геминиды

    Геминиды
    Вскоре после Леонидов, любители звездопада смогут увидеть еще один интенсивный и красивый метеорный поток, носящий название Геминиды. В их полосу наша планета вступает каждый год примерно 7 декабря и продолжается он около 10 дней. Максимума интенсивности Геминиды достигают 13 декабря, и тогда можно будет наблюдать в час до 100 ярких и красивых метеоров.
  • Урсиды

    Урсиды
    Наконец, завершает год еще один поток метеоров, который называется Урсиды. Радиан Урсидов находится в созвездии Малой Медведицы, они вступают в силу 17 декабря и продолжаются около 7 дней. Соответственно, своего пика Урсиды достигают к 20-22 декабря