Ддд

«Книга – источник информации.Экскурс из прошлого в будущее.

  • 100

    Восковые таблички

    Восковые таблички
    восковые табличкиВ
    осковая табличка представляет собой деревянную доску, покрытую слоем воска. На них можно было писать и стирать написанное с помощью грифеля, один конец которого был заострён для письма, а другой, сферической формы, играл роль ластика.
  • 100

    Глиняные таблички

    Глиняные таблички
    глиняные табличкиВ
    конце четвёртого и третьем тысячелетии до нашей эры народы, жившие на территории Месопотамии (современная территория Ирака и Ирана) начинают использовать для записи информации небольшие таблички, сделанные из глины. На влажных глиняных таблицах острой палочкой (грифелем, стилиусом) наносили символы, после чего табличка высушивалась на солнце для придания ей прочности. Такой способ сохранения информации получил название клинописи.
  • 100

    Книги-свитки из папируса

    Книги-свитки из папируса
    Книги-свитки из папируса
    Папирус, появился в III тысячелетии до н.э. в Древнем Египте. Он же и определил первую конструкцию книги - свиток, простой рулон, в который скручивалась длинная папирусная лента. Книга в виде папирусного свитка, возникшая в Древнем Египте, продолжала существовать и в Древней Греции, и Древнем Риме, и в странах, так или иначе воспринявших их культуру вплоть до первых веков н.э.
  • Period: 100 to

    История книги от античности до современности

    http://maxbooks.ru/index.htm
    Книга - уникальный объект сотворённый человеком. История книги – это история технологических инноваций, которые улучшали качество текста, сохранность информации, количество произведённой продукции, издержки производства, мобильность и возможность доступа к информации. Эта история тесно связанна с политической, социальной и экономической ситуацией различных стран и народов, и историей идей и религий.
  • 200

    Изобретение бумаги-предпосылка печатной книги

    Изобретение бумаги-предпосылка печатной книги
    значение бумаги в истории кгиги Изобретение бумаги стала одной из основных предпосылок изобретения печати и печатной книги.
  • 300

    Книги из пергамента

    Книги из пергамента
    пергаментВ конце I в.н.э. появляются первые упоминания о пергаментных кодексах – фактически книгах, состоящих из страниц. Несмотря на очевидное их преимущество перед свитками, широко распространены они стали только к 3 в.н.э.
  • Jan 1, 600

    Манускрипты -рукописные книги

    Манускрипты -рукописные книги
    манускриптыМанускрипты – рукописные книги или кодексы, древнего или средневекового происхождения.
    Мастерская по переписке рукописей в монастыре именовалась «скрипторий». Первые скриптории возникли в VI—VII вв. на юге Италии, во Франции, в Ирландии, Испании.
  • Jan 1, 700

    Первая бумажная мастерская

    Первая бумажная мастерская
    первя бумажная мастерскаяПервая бумажная мастерская была построена в Самарканде арабами с помощью пленных китайцев в VII-VIII вв. Существует достаточно большое число арабских рукописей на бумаге, первые относятся приблизительно к 9 в.
  • Jan 1, 705

    Создание книг ксилографическим способом

    Создание книг ксилографическим способом
    создание книг ксилографическим способомКсилография – гравюра на дереве, использующаяся для печати изображений и текстов. На отшлифованную поверхность наносится рисунок, после чего линии рисунка обрезаются с обеих сторон острым ножом, а фон выбирается широкими стамесками до глубины 2-5 мм. После этого доску можно прокатывать краской и выполнять оттиск на бумаге.
    Ксилография возникает в Китае. Самая старая из дошедших до нас китайских печатных работ датируется 684~705 год
  • Jan 1, 1230

    Печатные книги с наборными шрифтами

    Печатные книги с наборными шрифтами
    наборные шрифтыПримерно в 1230 г. в Корее создаются и используются для печати книг металлические наборные шрифты.
  • Jan 1, 1417

    Возникновение цеха печатников

    Возникновение цеха печатников
    возникновение цеха печатниковКсилографические книги к середине XV в. получили распространение во всей Западной Европе. Центрами их изготовления были Северная Германия и Голландия. В 1417 г. антверпенские ксилографы объединились в один цех с иллюминаторами и художниками-резчиками. Так возникает цех печатников.
  • Jan 1, 1445

    Изобретение книгопечатания

    Изобретение книгопечатания
    изобретение книгопечатанияОколо 1445 г. Иоганн Гутенберг (ок. 1400—1468), житель немецкого города Майнца, изобрел книгопечатание. Великое изобретение Гутенберга включало в себя целый ряд технических новшеств: разборный шрифт, словолитный аппарат, специальный сплав для изготовления печатных литер, особый состав типографской краски и собственно печатный станок.
  • Jan 1, 1456

    Самая первая печатная книга

    Самая первая печатная книга
    первая печатна книгаСамая первая печатная книга в мире "Библия" Гутенберга.
  • Jan 1, 1470

    Переход от манускрипта к печатной книге

    Переход от манускрипта к печатной книге
    переход отманускрипта к печатной книгеПримерно к 1470 году начинается переход от рукописного манускрипта к печатной книге.
  • Jan 1, 1501

    Инкунабула

    Инкунабула
    инкунабула
    Инкунабула (от лат. incunabula — колыбель, начало) — книги или отдельные листы, отпечатанные в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года.
  • Jan 1, 1564

    ПЕРВАЯ РУССКАЯ ПЕЧАТНАЯ КНИГА

    ПЕРВАЯ РУССКАЯ ПЕЧАТНАЯ КНИГА
    первая русская печатная книгаПервой русской датированной печатной книгой в России является «Апостол» — церковная книга, подготовленная к печати и выпущенная в Москве (в царствование царя Ивана Грозного) первопечатником Иваном Федоровым (ок.1510 — 1583) с участием его ученика Петра Мстиславца. Печатание первой русской книги началось в Москве, в Государственной типографии на Никольской улице (быв. до недавнего времени ул. 25 Октября) 19 апреля 1563 года и было завершено 1 марта 1564
  • Паровая печатная машина Кёнига и Бауэра

    Паровая печатная машина Кёнига и Бауэра
    Паровая печатная машина Кёнига и БауэраВ 1814 году для газеты "The Times" фирмой Кёнига и Бауэра было построено две машины, дававшие до 1000 отпечатков в час, с двумя цилиндрами каждая. Позднее (в 1818 г.) для типографии Бекслея Вудфаля и Тайлора этой же фирмой была построена 2-цилиндровая машина, печатавшая одновременно с обеих сторон листа и дававшая 900-1000 оттисков в час.
  • Роторный пресс

    Роторный пресс
    роторный пресс В США был изобретён роторный пресс, позволивший печатать миллионы страниц в день.
  • Аудиокнига

    Аудиокнига
    аудиокнигаАудиокни́га — художественное или познавательное произведение, обычно начитанное человеком (например, профессиональным актёром) или их группой и записанное на любой звуковой носитель. Аудиокниги можно считать разновидностью радиоспектакля (радиопостановки).
    1932 — американский Фонд слепых выпускает первые «говорящие книги», распространяет их бесплатно.
  • Первая электронная книга

    Первая электронная книга
    первая электронная книгаВ 1971 г. Майкл Харт получил неограниченный доступ к машинному времени крупного компьютера Xerox Sigma V в университете штата Иллинойс. Пытаясь достойно применить этот ресурс, он создал первую электронную книгу — Декларацию независимости США, когда впечатал ее текст в компьютер
  • Электронаая книга в настоящее время

    Электронаая книга в настоящее время
    электронная книгаС 2007 года рынок электронных книг переживает подъем в связи с появлением экранов с технологией электронной бумаги. Это заметно как по росту числа производителей, так и по увеличению списка моделей. Однако, несмотря на отдельные примеры ажиотажного спроса (например, на модели Sony Reader PRS-500 или Amazon Kindle), пока электронные книги даже как устройства для чтения значительно уступают по популярности смартфонам и КПК.